Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2016 г.

Нэнси Э.Юссеф | The Daily Beast

Пентагон сопротивляется новому плану Обамы, предполагающему совместные действия с Россией в Сирии

"Администрация Обамы все благожелательнее относится к предложению России, которое позволит силам США координировать с Кремлем их действия на продолжающейся войне с "Исламским государством" (запрещено в РФ. - Прим. ред.) в Сирии", - пишет обозреватель The Daily Beast Нэнси Э.Юссеф. Но этой идее сильно сопротивляются те, кому пришлось бы осуществлять такой план: американские военные и разведчики, работающие с местными силами сирийской оппозиции.

"Сопротивление возникло в момент, когда США, по некоторым сведениям, направили в Россию предложение поделиться информацией о конкретных целях для ударов в Сирии", - пишет автор, утверждая, что этот план будет обсуждаться в четверг на встрече госсекретаря США с президентом России.

"Некоторые чиновники Пентагона уже говорят, что этот план не сработает. Они дали понять: если США и Россия договорятся о расширенной координации, они будут лоббировать идею, что с Россией нужно делиться минимальной информацией", - передает Юссеф.

"Два неназванных чиновника оборонного ведомства сказали, что нельзя доверять российской стороне, нельзя рассчитывать, что она будет соблюдать какое бы то ни было соглашение. Источники полагают, что Москва в конечном итоге воспользуется любым соглашением, чтобы усилить режим и ослабить гонимых сирийских повстанцев", - говорится в статье.

По мнению журналистки, эта тема вызвала самые острые раздоры в администрации США по сирийскому вопросу.

Американские чиновники, выступающие за расширенную координацию, считают: Россия хочет, чтобы конфликт был урегулирован путем договоренности между Асадом и повстанцами. Расширенная координация, возможно, побудит Россию оказать посредничество при заключении такой договоренности, а также снизит потери среди мирного населения и ослабит террористические группировок типа "Джабхат ан-Нусра" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.), пересказывает автор слова неназванного чиновника администрации США.

"Но другие американские чиновники видят конкретные резоны не доверять Кремлю, наглядно явленные за последние несколько недель. Есть мнение, что в июне Россия атаковала на юге Сирии силы, обученные и поддерживаемые Пентагоном, причем даже после того, как США связались с российской стороной, чтобы известить, по кому они наносят удары. Россия отрицала, что нанесла удары по этим повстанцам, размещенным близ иорданской границы", - говорится в статье.

В Госдепе есть служащие, которые считают Россию в первую очередь не партнером по Сирии, а страной, чья полиция атаковала американского дипломата, пытавшегося войти в посольство в Москве, пишет издание.

"За 9 месяцев с тех пор, как Россия начала свою кампанию авиаударов в интересах Асада, был целый ряд нарушенных соглашений", - утверждает издание.

"Так, в мае была договоренность между Россией и США о прекращении огня в городе Алеппо. И все же, несмотря на эти призывы прекратить бои, в минувшие выходные сирийская армия при российской поддержке с воздуха установила контроль над шоссе Кастелло - одним из ключевых для повстанцев коридоров, ведущих из Алеппо", - говорится в статье.

"США пытаются уговорить своих союзников среди сирийских повстанцев отделиться от "Ан-Нусры", но пока это не удалось, так как эта исламистская группировка - одна из самых эффективных сил, воюющих против Асада. Российская сторона заявляет: поскольку умеренные повстанцы размещены вперемешку с боевиками "Ан-Нусры", трудно бомбить "Аль-Каиду" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.), не поражая заодно умеренных повстанцев", - пишет издание. Москва заявляет: чтобы не наносить случайных ударов по повстанцам, которых поддерживают США, ей нужно знать места их дислокации.

"Противники подобной координации чувствуют, что Россия готовит ловушку. Два чиновника оборонного ведомства США пояснили нашему изданию, что, по их мнению, Россия воспользуется такой координацией, чтобы переключить разговор с отставки Асада на ослабление таких его противников, как "Ан-Нусра", - пишет газета. Вдобавок эти источники опасаются: едва Россия при помощи США оттеснит "Ан-Нусру", Россия откажется от обещаний щадить умеренную сирийскую оппозицию, которую поддерживают США, и тем самым "устранит две главных угрозы режиму Асада".

В то же время США считают текущую экспансию "Ан-Нусры" опасной, отмечает издание.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru