Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2016 г.

Стефан Уэгстил | Financial Times

Ангела Меркель: трудное время для этого "кризис-менеджера" Европы

"Для Ангелы Меркель "Брекзит" - угроза всему, чего она добилась за десять с лишним лет, будучи доминирующей политической силой ЕС", - считает обозреватель Financial Times Стефан Уэгстил. Но Меркель не распространяется о своих чувствах. По мнению автора, самое экспрессивное высказывание из ее уст о "Брекзите" - замечание, что решение Великобритании "достойно сожаления".

"В действительности 61-летняя Меркель, ветеран ЕС, обычно склонная осторожничать, готовится к самому яростному в своей политической жизни сражению. За этими двумя словами "достойно сожаления" таятся многочисленные тревоги, в том числе из-за утраты одного из ключевых либерально-экономических союзников в ЕС, риска выхода других государств из блока и опасности, нависшей над позицией самой Меркель в Европе", - говорится в статье.

"Перед ней стоит эпохальная трудоемкая задача - удержать Европу от распада. Это отвечает интересам Германии и Европы. Несомненно, она сильно тревожится", - говорит политолог Юрген Фальтер (Университет Майнца).

Автор замечает: Меркель ставит перед собой простые цели, но "Брекзит" сильно осложнит их осуществление. Меркель должна удержать ЕС от распада, воспротивиться растущей волне популизма и устроить так, чтобы Великобритания сохранила максимально близкие отношения с 27 странами ЕС, особенно с Германией. Параллельно Меркель должна готовиться к парламентским выборам 2017 года в Германии. "К первым выборам с тех пор, как кризис с беженцами в Европе пошатнул заоблачный рейтинг Меркель", - отмечает издание.

Меркель придется искать равновесие между конфликтующими интересами Великобритании, ЕС и его недружных государств-членов, а заодно противостоять своим соперникам и иным концепциям будущего Европы. По мнению автора, среди этих соперников - Жан-Клод Юнкер, Франсуа Олланд и Маттео Ренци. "Влияние Меркель [в ЕС] ослабнет, - говорит Йозеф Яннинг (European Council on Foreign Relations). - "Брекзит" создаст новые трещины и породит новые споры".

Ведущая роль Меркель в Германии и ЕС оказалась под угрозой. Поддержка консервативного блока среди немцев упала до 33% (на выборах в 2013 году он набрал 41%). У блока впервые за весь послевоенный период появился сильный соперник среди правых - партия "Альтернатива для Германии", занимающая антииммигрантскую позицию. "В ЕС тот факт, что Меркель в прошлом году гостеприимно приняла более 1 млн беженцев, встретил мало поддержки со стороны других стран блока", - говорится в статье. Более того, чтобы ограничить приток беженцев, Меркель была вынуждена поступиться своей гордостью и пойти на соглашение с Турцией, отмечает автор.

"Ее широко обвиняют в том, что она разворошила "осиное гнездо" иммиграционной политики", - пишет автор. Вице-председатель Европарламента Александер Ламбсдорфф заявил: "Нелепо, что некоторые теперь называют Меркель спасительницей Европы. "Брекзит" - это и ее вина".

Берлин пробил свои решения глобального финансового кризиса, а также кризиса в Греции. Он также играл ведущую роль при урегулировании кризиса на Украине. "Но размах проблемы беженцев заставил Меркель сделаться просительницей: она просила другие страны ЕС об одолжениях и получила отпор от маленьких стран вроде Венгрии", - говорится в статье. "Она утратила свое влияние в [Европейском] совете", - сказал неназванный "лидер ЕС".

Тем временем председатель Еврокомиссии Юнкер "идет в атаку, стараясь воспользоваться слабостью канцлера и усилить полномочия Брюсселя", утверждает издание.

Юнкер, в отличие от Меркель, требует поскорее начать переговоры о выходе Британии из блока. Он опасается, что промедление поощрит к выходу другие страны.

Еще более беспокоит Меркель стремление Юнкера к смягчению мер жесткой экономии в еврозоне.

Следующим испытанием для ЕС и Меркель станет просьба Италии санкционировать спасение итальянских банков, обремененных долгами, вопреки жестким правилам о государственной помощи.

Меркель отвергла просьбу премьер-министра Италии Ренци, но он добивается компромисса и намекает, что антикризисная помощь, возможно, понадобится даже немецким банкам.

Попутно автор указывает: в долгосрочной перспективе "Брекзит" может усилить власть Германии в Европе. Но в краткосрочной перспективе стоит проблема "коллективной слабости" ЕС: процесс выхода Великобритании из ЕС отвлечет на себя ресурсы от борьбы с другими кризисами, будь то кризис с беженцами, банковский кризис в Италии или проблемы Греции.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru