Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2016 г.

Джош Рогин | The Washington Post

Керри прорекламировал российскую линию по вопросу повстанческих групп

"Пока Соединенные Штаты и Россия шаг за шагом движутся к более тесному военному сотрудничеству в местах боевых действий в Сирии, речи госсекретаря Джона Керри все чаще наводят на мысль, что он согласен с российским взглядом на сирийские повстанческие группы, сражающиеся с режимом Асада", - отмечает Джош Рогин в The Washington Post.

Так, в конце прошлого месяца в городе Аспен, штат Колорадо, говоря о важности взаимопонимания с российским правительством в деле борьбы с экстремистами в Сирии, Керри назвал две группировки сирийских повстанцев террористическими "подгруппами", иногда действующими заодно с "Исламским государством" и "Джабхат ан-Нусрой".

"Есть еще несколько подгрупп под двумя вышеназванными - ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусра". Это, в частности, "Джейш аль-Ислам" и "Ахрар аш-Шам", которые иногда заодно [с ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусрой"] сражаются с режимом Асада", - заявил Керри. До этого США не признавали "Джейш аль-Ислам" и "Ахрар аш-Шам" террористическими группами, поясняет Рогин. (Все упомянутые организации запрещены в РФ. - Прим. ред.)

"Эта ремарка, которую СМИ в Аспене почти не заметили, подняла тревогу в администрации Обамы", - сообщает журналист.

"Мы несколько месяцев спорили, добиваясь того, чтобы русские и сирийский режим не приравнивали эти группы к террористам, - сказал неназванный высокопоставленный чиновник администрации. - Реплика Керри сдает эту позицию".

"Другой американский чиновник просто написал в электронном письме: "Поражен. Трясу головой", - передает Рогин.

Пресс-секретарь Госдепа Джон Кирби сказал журналисту, что отношение США к политике, согласно которой из процесса прекращения огня исключаются только группы, признанные США террористическими, "абсолютно не изменилось".

"В соответствии с новой сделкой, предлагаемой в рамках сотрудничества, обязательство России - остановить бомбардировки сирийских повстанческих группировок, которые США не объявили террористическими. Группы, сражающиеся с Асадом, действительно трудно отличить друг от друга. Они часто объединяются. Но основа политики США - знать, кто из них кто. В данном случае Керри мутит воду. Обычно это делает Москва", - резюмирует Рогин.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru