Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2016 г.

Карен Деянг | The Washington Post

Керри выступает за сотрудничество с Россией в Сирии - другие представители администрации возмущаются

"Предложение администрации Обамы координировать воздушные удары в Сирии с Россией усиливает раскол между высокопоставленными чиновниками в сфере национальной безопасности США, которые настаивают, что это может прекратить расправу над мирными сирийцами и способствовать осуществлению более широких контртеррористических целей, и теми, кто считает это контрпродуктивной уступкой Кремлю", - пишет The Washington Post.

Госсекретарь США Джон Керри, заявивший в прошлом месяце о том, что достижение "понимания" с Россией "важнее всего" для прогресса в Сирии, планирует ратовать за это соглашение на встрече в четверг в Москве с президентом Владимиром Путиным, сообщает журналистка Карен Деянг.

Предложение США, которое не было обнародовано, призывает к созданию "совместной группы по осуществлению" соглашения с Россией, посредством которой обе страны, в первую очередь, смогут обмениваться разведданными и оперативной информацией по местонахождению "Джабхат ан-Нусры" и "синхронизировать" их независимые операции против "Исламского государства" (обе организации запрещены в РФ. - Прим. ред.), говорится в статье.

"В обмен на это Москва использует свое влияние, чтобы оперативно прекратить полеты сирийских ВВС, сузив их операции до небоевых гуманитарных и медицинско-спасательных миссий", - говорится в статье.

Керри "чрезвычайно разочарован", по словам официального представителя Госдепартамента Джона Кирби. "И это одна из причин, почему мы едем в Москву, - надо посмотреть, возможно ли в принципе такое изменение, сделают ли русские то, что, по их словам, они собирались сделать", - сказал Кирби.

Автор статьи комментирует: "Но на фоне того как Керри и Роберт Молли, главный эксперт Белого дома по Сирии, ведут переговоры с Кремлем, все больше чиновников в сфере обороны, дипломатии и разведки высказывают возражения".

"Необходимо решить проблему Асада: пока Асад находится у власти, Сирия будет оставаться государством в состоянии коллапса, а в состоянии коллапса она будет благоприятной почвой для экстремистов", - заявил американский чиновник, говоривший на условиях анонимности.

Этот чиновник и другие утверждают, что предложенное соглашение, как представляется, никак не скажется на сирийских или российских наземных операциях - в том числе, на использовании российской артиллерии при осаде Алеппо - и совершенно не заставит Асада вести переговоры о дипломатическом разрешении конфликта.

"Я не понимаю, как Керри может уйти с этих переговоров, заявив, что он чего-то добился, - говорит Эндрю Тэблер (Институт ближневосточной политики, Вашингтон). - Это все ради того, чтобы сказать (...) что они спасают жизни и преследуют террористов. Но со стратегической точки зрения эффект сведется к тому, что режим будет просто стоять в стороне, пока мы будем воевать с террористами, и режим от этого выиграет".

"Среди многих аргументов против предлагаемого в настоящий момент соглашения с Россией Пентагон выдвигает тот, что Москва уже продемонстрировала - в Сирии, на Украине и не только - что ей просто нельзя доверять", - говорится в статье.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru