Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июля 2016 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Вердикт по Южно-Китайскому морю

"Во вторник трибунал ООН вынес решение о том, что претензии Китая на суверенитет в Южно-Китайском море и агрессивные попытки реализовать его нарушают международное право. Это - необходимая отповедь Пекину, но она была принята без мер принудительного исполнения, и китайские лидеры ее не признают. Так что ее эффект будет зависеть от реакции соседей Китая и США. Международные нормы не устоят, если демократические государства не будут готовы их защищать", - пишет редакция The Wall Street Journal.

Как недавно отметил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, "если морское право не будет соблюдено сегодня в китайских морях, то завтра оно окажется под угрозой в Арктике, Средиземноморье или еще где-нибудь". "Владимир Путин и другие авторитарные лидеры не дремлют", - пишет газета.

Находящийся в Гааге Постоянный третейский суд пришел к заключению, что основная претензия Китая на море не имеет "законных оснований".

"Это решение также подрывает претензии Китая на архипелаг Спратли у берегов Филиппин, где Пекин с 2014 года построил семь искусственных островов и разместил на них оружие", - отмечает издание.

Авторы пишут о том, что представитель Китая назвал вердикт "фарсом" и "просто клочком бумаги", и страна, скорее всего, откажется его соблюдать. Лучшим выходом из этой ситуации мог бы стать единый фронт, которым бы выступили претенденты на Южно-Китайское море (Филиппины, Вьетнам, Индонезия, Малайзия, Бруней), ведя совместные переговоры с Китаем. Если Пекин продолжит свои злоупотребления, они могут завести новые арбитражные дела, как на это намекнули Индонезия и Вьетнам, говорится в статье.

Также существуют США, единственная сила, способная гарантировать исполнение приговора. Администрация Обамы предприняла некоторые полезные военные шаги. Но ее расхваливаемые операции с целью обеспечить свободу навигации были малочисленными и робкими, считает издание.

"С принятием Гаагского вердикта частота и масштаб этих операций должны увеличиться. Патрули из Австралии и других стран тоже были бы нелишни", - пишут авторы.

"Ни одно из решений трибунала ООН не сможет стать победой основанного на правилах либерального порядка, если либеральные государства не будут защищать этот порядок. Это требует большей свободы торговли, более масштабных военно-морских флотов и новой готовности Вашингтона защищать своих друзей, интересы и принципы во всем мире", - заключают они.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru