Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июня 2002 г.

Роза Таунсенд | El Pais

Приблизительно 25-40 тысяч испаноязычных американцев обратились в ислам

Обращение испаноязычных католиков в ислам в последние годы приняло в США характер тенденции, но до настоящего времени на нее не обращали серьезного внимания. Хотя пока нет официальных данных о количестве новообращенных - во время переписи населения в США подобная категория лиц не регистрируется, - по оценкам исламских организаций, их численность составляет от 25000 до 40000 человек.

От Лос-Анджелеса до Майами, от Нью-Йорка до Далласа в мечетях каждую неделю специально для этих лиц произносятся проповеди ислама. Это делается на испанском языке, поскольку большинство новообращенных лишь недавно эмигрировали из латиноамериканских стран.

По мнению экспертов, привлекательность учения Магомета для испаноязычных католиков объясняется различными причинами. Женщин обращаться в другую веру зачастую вынуждает брак. Что же касается новых иммигрантов - это в основном бедные, дезориентированные люди, не имеющие документов. Они находят в исламских общинах защиту, которую не могут им обеспечить другие испаноязычные американцы, уже давно интегрировавшиеся в американское общество. Других не удовлетворяют католические догмы и иерархическая структура. Наконец, есть и такие, кто отвергает модернизацию католических обрядов. "Для этих людей строгие исламские традиции весьма привлекательны", - говорит начальник религиозного департамента Калифорнийского университета Уэйд Кларк Руф.

У многих новообращенных возникают трудности в отношениях с членами своей бывшей католической семьи. К примеру жительнице Майями Вите Абдельмохти (ее мусульманское имя Хадиха Ривера) часто приходится выслушивать оскорбления со стороны испаноязычных американцев, считающих ее предательницей. В США проживает от четырех до шести миллионов мусульман, приблизительно такое же количество иудеев и 65 миллионов католиков.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru