Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июня 2002 г.

Ваня Луксич | Le Soir

Италия: продолжение операции "Паутина", начатой в Нью-Йорке

Он продавал итальянскую обувь на Красной площади в Москве, в знаменитом магазине ГУМ. Когда 41-летний Симон Бакшинян (Simon Bakchinyan) находился в Италии, он жил в шикарных апартаментах в Grand Hotel в Римини, где любил останавливаться Феллини.

С понедельника Бакшинян, который так любил роскошь и красивую жизнь, находится в тюрьме. Так же, как и еще около 50 человек, арестованных в понедельник по ордеру антимафиозной полиции Болоньи, в основном русских и итальянцев, у большинства которых русские жены. Двадцать человек было арестовано в Италии, остальные в Германии, Швейцарии, Монако и Франции.

По словам итальянских официальных лиц, ФБР приступило к осуществлению операции "Паутина" два года назад в Нью-Йорке. Речь идет о самой важной операции на полуострове в рамках борьбы с преступными организациями, занимающимися отмыванием грязных денег. Симон Бакшинян принадлежал к разветвленной международной сети, возглавляемой русской мафией. И эта сеть, как кажется, уже полностью ликвидирована. Русские, члены преступной группировки "Бригады Солнца", были арестованы в Rennes, а другие, которых считают руководителями сети, в Монако.

ФБР забило тревогу после того, как стало известно о том, что значительные суммы денег, миллиарды долларов, регулярно поступали из России через оффшорные банки в Bank of New York, где у преступной организации были сообщники. Деньги поступали на счета многочисленных финансовых компаний, к числу которых относятся Benex и Becs. Эти компании, в свою очередь, отправляли деньги в Европу. В Италии, в частности, мелким предпринимателям Адриатической Ривьеры (Эмилия-Романия). Средства, поступавшие от контрабанды оружием, наркотиками или людьми, инвестировались в недвижимость, туризм, прет-а-порте и т.д. В конечном счете эти денежные средства возвращались в Москву. Очень часто в виде обуви, косметики и других товаров "made in Italy". Всего, за последние два года, оборот составил более 500 млн. евро.

Эта сложная схема была тесно связана с тем, что в свое время получило название Russiagate. Речь идет о финансовом скандале, в который был вовлечен и бывший президент Борис Ельцин. Русская мафия будто бы даже приобретала акции Banca di Roma.

В ходе расследования полиция наложила арест на виллы, апартаменты, магазины, шикарные автомобили, банковские счета и т.д. на общую сумму три миллиона евро.

"Российская мафия близка к тому, чтобы внедриться в нашу экономику", - заявил следователь по борьбе с мафией Пьерлуджи Винья.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru