Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июня 2003 г.

Гвидо Олимпио | Corriere della Sera

Шарон объявил "тотальную войну" террористам

Военная машина, чтобы "раздавить" "Хамас". Премьер-министр Израиля Ариель Шарон созвал на совещание генералов и руководителей спецслужб и приказал им предпринять решительные действия против палестинских экстремистов. Спецслужбы получили лицензию на ликвидацию руководителей палестинских группировок, начиная от шейха Ясина до командиров среднего звена. Авиация незамедлительно приступила к выполнению приказа, осуществив блиц операцию в районе Газы. В результате ракетной атаки вертолеты Apache уничтожили Юсефа Таху, сына одного из основателей "Хамас" и руководителя "Эззедин Аль-Касам". Эта атака превратилась в кровавую бойню. В автомобиле вместе с Тахой находились его жена и трехлетняя дочь: обе они погибли. В результате второго ракетного залпа погибли четыре мирных жителя. Эта вертолетная атака вызвала раздражение у лидеров "Хамас". Одни из них, Исмаил Хания, прервал свое интервью, транслировавшееся в прямом эфире телеканала "Аль-Джазира", когда услышал звук приближающегося вертолета. Вечером того же дня в Дженине были убиты два представителя руководства "Исламского джихада".

Вчерашняя операция, третья за последние 72 часа, подтверждает твердое намерение Израиля не идти на перемирие с радикальными группировками. Это ? ответ на теракт в Иерусалиме, жертвами которого стали 17 человек. Среди погибших и итальянская гражданка Бьянка Каудерс: она приехала в Израиль в 1968 году к родственникам, вышла замуж и осталась там жить.

Жесткая политика Израиля является следствием явного недоверия в отношении палестинского премьера Абу Мазена. "Когда речь заходит о терроризме, я не надеюсь на то, что этот цыпленок оперится. С этим мнением я подробно поделился с американцами", - заявил Шарон, говоря о своем палестинском коллеге. Эти хлесткие характеристики сопровождаются слухами о возможной отставке Абу Мазена. Палестинский руководитель якобы сообщил своим ближайшим сотрудникам, что готов оставить свой пост. Его кресло может перейти председателю парламента Абу Але или министру финансов Салему Файяду, очень близкому к американцам.

Вашингтон в эти последние часы выразил беспокойство по поводу судьбы Абу Мазена и "дорожной карты". В Соединенных Штатах ощущается "разочарование" по поводу нового витка насилия. Буш очень резко отреагировал на попытку устранения Рантиси, поскольку Шарон не выполнил обещания не наносить удар по политическим лидерам. Вместе с тем, американский президент обратился с просьбой к дружественным странам противостоять угрозе терроризма. Госдепартамент объявил о предстоящем визите в Иорданию госсекретаря Колина Пауэлла: 22 июня он встретится с другими представителями "квартета" ? ООН, ЕС и Россия, в надежде спасти то, что осталось от "дорожной карты". В Соединенных Штатах поднимаются голоса в поддержку отправки контингента для разделения противоборствующих сторон. Этот план нравится палестинцам, но не Иерусалиму.

Шарон, вновь надел военную форму. Генеральный штаб представил различные варианты нанесения удара по структурам "Хамас" в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан. Контрразведка Шин Бет представила обновленные списки тех, кого следует посадить в тюрьму или ликвидировать. Газа, район Вифлеема и Хеврон являются тремя секторами, где следует ожидать решительных действий со стороны армии. При сотрудничестве коллаборационистов специальные команды начнут разведывательную деятельность с целью локализации объектов для устранения. Затем спецназовцы начнут действовать.

Между тем, в Иерусалиме, а также в прибрежных населенных пунктах, предприняты новые меры безопасности в связи с возможностью совершения терактов. Иудаисты помогут полиции выявлять возможных террористов-смертников, надевающих одежды ортодоксальных иудеев. Для сотрудников спецслужб были проведены семинары с демонстрацией фото и диапозитивов, в ходе которых объяснялось, как опознать самозванцев. Другие верующие будут находиться на улицах, в толпе горожан, или на автобусных остановках. Необычный щит против террора.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru