Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июня 2003 г.

Сирил Луи | Le Figaro

Операция по разделению сиамских близнецов запланирована на начало июля

"Операция надежды" продлится не менее четырех дней и станет, в случае успешного завершения, мировой премьерой, которую с нетерпением ожидают две сестры, родившиеся в Иране. Действительно, Ладан и Лале Биджани мечтают лишь о том, чтобы поскорее закончилась их совместная жизнь, которая длится вот уже 29 лет. Вчера на пороге госпиталя Raffles в Сингапуре, сестры объявили собравшимся там журналистам, что операция будет проведена в первых числах июля.

Сестры, у которых одна черепная коробка на двоих, слышали многочисленные отказы врачей провести операцию, пока нейрохирург Кейта Го, который в 2001 году оперировал двух маленьких непальских близняшек, сросшихся головами, не согласился на эту операцию. В 1996 году иранские сиамские близняшки направились в Германию, где врачи сочли операцию очень опасной. Она могла оказаться смертельной для одной из сестер, так как у них одна церебральная артерия.

Но это не обескуражило близняшек. Лале сообщила о своем желании стать журналисткой, а Ладан хотела бы получить юридическое образование. "Мы совершенно разные люди, мы по-разному мыслим, и мы хотим видеть друг друга не только в зеркале", - говорят близнецы. Сообщение о предстоящей операции было помещено на сайте, созданном также с целью сбора средств на эту операцию, которая обойдется приблизительно в 245 тысяч евро.

Однако, и несмотря на уже накопленный опыт в этой области хирургии, оптимизм команды врачей можно назвать взвешенным. "Мы попытались убедить их изменить свое решение, потому что так было бы проще, но нам это не удалось", - отметил Кейт Го, который, по его словам очень откровенно рассказал им о возможных риска". Действительно, подобные операции еще не проводились на взрослых близнецах.

Кроме того, операции, проводившиеся на детях, сопровождались вполне предсказуемыми и очень тяжелыми последствиями. Так, одна из двух близняшек из Гватемалы, прошедших операцию по разделению в августе 2002 года в США, еще трижды оказывалась на операционном столе. От хирургов потребуются по истине героические усилия: после разделения черепной коробки сиамских близняшек, надо будет очень аккуратно разделить артерии, связывающие два мозга, и не спровоцировать при этом апоплексию.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru