Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июня 2003 г.

Корреспондент | Le Monde

НАТО проводит важную реформу

В результате реорганизации военной структуры НАТО создаются два крупных стратегических командования.

В четверг 12 июня в Брюсселе министры обороны проголосовали за проведение важной реформы в НАТО для приведения военной структуры Североатлантического альянса в соответствие с требования борьбы с терроризмом. Министры дали "зеленый свет" глубокой реструктуризации объединенного военного командования в тот момент, когда НАТО впервые входит за пределы своих традиционных границ.

Министр обороны США Дональд Рамсфельд приветствовал то, что он назвал "историческими изменениями", которые, по его мнению, свидетельствуют о том, что союзники готовы преодолеть глубокие разногласия, возникшие в начале года по иракскому вопросу.

"Эта встреча обозначила поворот к будущему и прагматизму", - заявила министр обороны Франции Мишель Аллио-Мари. Как известно, Франция вместе с Германией и Бельгией выступала против войны в Ираке.

Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон приветствовал нынешние изменения по адаптированию организации к требованиям XXI века. Эти изменения "необходимы по причине возрастающей оперативной ответственности НАТО" за пределами Европы, - заявил Робертсон. В частности, он упомянул о поддержке, которую союзники оказывают в формировании многонациональных стабилизационных сил в Ираке, а также о том, что в ближайшее время НАТО примет командование силами безопасности в Афганистане, ISAF.

Реорганизация военной структуры НАТО приведет к созданию двух крупных стратегических командований: одно будет отвечать за обеспечение проведения военных операций и будет как и прежде базироваться в бельгийском Монсе, где в настоящее время находится Верховное командование сил НАТО в Европе (Shape). Второе командование будет отвечать за модернизацию военного арсенала НАТО и будет находиться в Норфолке, Виржиния, США. Реформа предусматривает сокращение почти наполовину второстепенных командований НАТО в Европе.

Кроме того, министры приняли глобальную концепцию будущий сил быстрого реагирования НАТО, численность которых еще предстоит определить. Мобилизация этих сил и их переброска в любой район мира должны осуществляться в предельно короткие сроки. Военные надеются, что "эмбрион" этих сил появится уже в октябре текущего года.

В пятницу заседания министров обороны стран НАТО будут продолжены в присутствии министра обороны России Сергея Иванова.

Многие страны НАТО, в том числе и Франция, подписали "письмо о намерениях" с целью развития возможностей НАТО в сфере транспортной авиации.

Перед тем, как отправиться в Вашингтон, Дональд Рамсфельд выступил с критикой в адрес Бельгии за то, что она "изводит" американское руководство судебными исками, обвиняя американских военных в совершении военные преступления. Он объявил, что в качестве ответной меры будут заблокированы инвестиции на строительство новой штаб-квартиры НАТО в Брюсселе.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru