Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июня 2008 г.

Нил Макдональд | Financial Times

Негодование Москвы в связи с косовским вопросом ставит ООН в сложное положение

Вчера Россия потребовала принять меры против главы миссии ООН в Косово в связи с тем, что он готовится передать полномочия миссии ЕС, которую российская сторона объявляет незаконной.

Это требование прозвучало, когда командование НАТО попыталось урегулировать проблемы, связанные с присутствием международных сил безопасности в Косово. Напомним, что Косово в текущем году провозгласило, что отделяется от Сербии, и через три дня должна вступить в силу его конституция.

Министерство иностранных дел России заявило, что речь идет о скандальном упорстве, с которым следует решительно покончить, а также выразило надежду, что против Йоахима Рюкера, главы миссии ООН в Косово, будут приняты дисциплинарные меры вплоть до отстранения с должности.

Москва выступает против признания независимости Косово и утверждает, что миссия ООН не вправе передавать свои полномочия ЕС, так как Совет Безопасности ООН не одобрил этого шага.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заверил косовских лидеров, что позволит ЕС взять на себя некоторые полномочия ООН. В своем письме Фатмиру Сейдию, президенту Косово, Пан Ги Мун заявил, что хочет "изменить структуру и характер международного гражданского контингента" после того, как в воскресенье вступит в силу конституция независимого Косово, выдержанная в духе поддержки Евросоюза.

Это, возможно, означает, что масштаб миссии ООН, к которой предъявляются претензии, будет сокращен. Администрация ООН управляет спорной балканской территорией с 1999 года, когда НАТО вытеснило из Косово сербские войска. Пан Ги Мун отметил, что планируемая миссия ЕС должна работать под эгидой ООН.

Ввиду того, что 17 февраля Косово, поддерживаемое Западом, провозгласило свою независимость, генсек подвергся давлению со всех сторон, а представители администрации ООН в большинстве своем ратовали за уход с этой территории или сокращение миссии.

Согласно резолюции ООН номер 1244, принятой после войны в Косово, миссия ООН должна оставаться на этой территории до принятия новой резолюции, которая установила бы статус территории (Сербия претендует на территорию Косово, считая его своей провинцией). ЕС может "играть в Косово расширенную практическую роль в соответствии с резолюцией 1244", отметил Пан Ги Мун.

Существующая резолюция позволяет сокращать численность миссии ООН не более чем на 30%. Бюджет миссии на следующий год урезан на 9-10%, сообщили в администрации ООН.

Брюссель уже прекратил ассигнования и завершил свои экономические программы, проводившиеся под эгидой ООН. Но проблемы с согласованием препятствуют прибытию планируемой миссии под руководством ЕС - 2220 полицейских и сотрудников судебно-правовых структур - которая является элементом облегченной программы надзора международного сообщества, на которую согласилось руководство Косово.

Государства-члены НАТО вчера согласились обучить легковооруженные силы безопасности Косово численностью в 2500 человек, сообщил генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер после переговоров в Брюсселе.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru