Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июня 2012 г.

Редакция | The Guardian

Путинская Россия: барометр страха

"Владимир Путин не любит демонстрантов и инакомыслящих, - пишет в редакционной статье The Guardian. - Он считает их в лучшем случае безответственными и избалованными гражданами, в худшем - инструментами в руках злонамеренного Запада. Они не выказывают уважения, позорят российское руководство перед иностранцами, не понимают проблем правительства, у них нет патриотического чувства. Короче говоря, это шайка клоунов, идиотов и предателей".

"Когда они пытались сорвать его инаугурацию, он посчитал это попыткой омрачить день национального ликования. Тогда родилось предположение, что он не позволит общественным протестам стать постоянной приметой нового президентского срока - и теперь он начал принимать меры, чтобы положить им конец, или, во всяком случае, сделать их делом более трудным, дорогим, а может быть, и физически опасным", - комментирует газета недавнюю законодательную инициативу Госдумы и обыски у видных деятелей оппозиции, отдельно останавливаясь на эпизоде с участием Ксении Собчак: "То, что полицейские одеты как грабители банков или коммандос, отвечает мрачноватому стилю мачо, характерному для путинской России. Зачем так одеваться, к примеру, когда входишь в квартиру молодой телеведущей Ксении Собчак, разумеется, не объясняется".

"Проблема Путина в том, что он имеет дело с поколением, не жившим при советской власти, - говорится в статье. - В отличие от своих родителей, они не боятся государства, нет у них и тоски по советским временам, которую эксплуатирует Путин. Он явно хочет, чтобы они испытывали чуть больше страха и чуть больше уважения. Не то чтобы сильно больше, - рассуждает The Guardian: - сравнения со сталинскими облавами 1937 года не годятся. Но стоит однажды начать баловаться с барометром страха, и кто знает, чем это может закончиться?".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru