Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июня 2012 г.

Мари Жего | Le Monde

Российская власть пытается запугать лидеров оппозиции

"11 июня главным в российском "Твиттере" стал хэштег "привет37год", напоминающий о сталинских репрессиях. Так его пользователи отреагировали на беспрецедентные обыски у лидеров оппозиции", - пишет Le Monde.

Представители прокуратуры пришли в квартиры Сергея Удальцова, Ильи Яшина, Ксении Собчак и Алексея Навального. Начав репрессии, Кремль хотел напугать, но на самом деле привлек к "Маршу миллионов" еще большее внимание, отмечает автор. Даже самые умеренные противники режима осудили обыски. "Все эти действия неадекватны и ослабляют доверие к институту государства в целом", - написал в своем блоге миллиардер Михаил Прохоров.

Как обычно, Кремль действует очень неумело, подчеркивает автор статьи. Полицейские взламывали двери квартир, отказывали в доступе в квартиры адвокатам. В квартире Навального были изъяты все компьютеры, телефоны, фотоаппараты, семейные фотографии, сообщает газета. Обыски также были проведены в квартире родителей Сергея Удальцова, эколога Евгении Чириковой, а также трех активистов, Алексея Сахнина, Михаила Маглова и Марии Бароновой, в офисе организации Навального "РосПил" и в квартире его родителей.

Шокированная Ксения Собчак сказала, что полицейские не давали ей одеться, а также читали вслух ее личную переписку. "Это было унизительно", - заявила она. Следователи изъяли у нее не менее миллиона евро, которые лежали в более чем ста конвертах, сообщает автор.

За несколько дней до этого Путин подписал закон о митингах, предусматривающий крупные штрафы для нарушителей порядка проведения митингов, а также значительно ограничивающий право собираться и участвовать в манифестациях, информирует издание. Закручивание гаек вызвало волну недовольства на радио и в блогосфере, отмечает автор. Как заявил журналист независимого телеканала "Дождь" Михаил Зыгарь, полицейские приходили к людям, имеющим квартиры с балконом, выходящим на маршрут "Марша миллионов", чтобы не дать прессе возможности туда попасть.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru