Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июня 2012 г.

Маркус Бальзер, Уве Ритцер | Süddeutsche Zeitung

Под кодовым названием "Катарина"

"Система сбора оплаты дорожных пошлин Toll-Collect вряд ли может считаться доказательством эффективности немецких инноваций. Систему, с помощью которой собирают пошлины на автобанах Германии, ввели в эксплуатацию только в 2005 году с существенным опозданием. Однако некоторые российские и германские менеджеры, работающие в атомной отрасли, по-видимому, выпустили это из внимания, поскольку практически в то же самое время они планировали ввести ту же систему в России", - пишет Süddeutsche Zeitung. Однако, по словам авторов статьи, российский вариант проекта, Easy Toll, засекреченный настолько, что проходил под кодовым названием "Катарина", был нацелен не только на сбор пошлин, но и на контроль перевозок радиоактивных материалов. Согласно внутренним документам немецкого энергоконцерна EnBW, рамки, выставленные на дорогах, должны были, как рамки в аэропортах, подавать знаки при обнаружении машин, перевозящих радиоактивные материалы.

Однако, по словам авторов, "семь лет спустя встает вопрос, насколько серьезно энергоконцерн занимался проектом Easy Toll" и "не был ли проект всего лишь воздушным замком, на самом деле служившим незаконной цели: маскировке сомнительных миллионных выплат российскому лоббисту и бизнесмену Андрею Быкову".

"В бесчисленных процессах и арбитражных разбирательствах EnBW и Быков спорят примерно о 120 млн евро, выплаченных концерном за проект "Катарина" и другие дела, запланированные совместно с Быковым. Энергоконцерн объясняет эти выплаты услугами Быкова в связи со сделками в атомной отрасли. Быков же утверждает совершенно другое. По его словам, он должен был тайно обеспечить концерну поставки газа из России. Тайно, потому что французский концерн EdF, владевший тогда большой долей в EnBW, был категорически против таких сделок и не должен был ничего о них знать", - пишут авторы.

"Теперь Быков заявил в интервью Handelsblatt, что EnBW в целом заплатил ему 200 млн евро. По его словам, "на улучшение климата". Половину суммы он оставил себе, другая половина была потрачена на благотворительные цели, такие как реставрация церквей и памятников или шахматные школы. По его словам, все это служило одной цели: настроить российскую сторону в пользу EnBW", - говорится в статье.

Однако авторы отмечают, что инсайдеры подходят к откровениям Быкова скептически.

Согласно внутренним документам EnBW, находящимся в распоряжении газеты, концерн поддерживал отношения с Быковым с девяностых годов, а деловой контакт завязался с решения германского правительства об отказе от ядерной энергии. После этого EnBW стал искать подходы к российскому газу, а Быков предложил услуги посредника. "Аудиторы компании KPMG, проверявшей в 2009 году по заданию правления концерна сделки с Быковым и его фирмами, обнаружили целый ряд сделок за 2000-2008 гг., в которых россиянин сотрудничал с EnBW. По некоторым данным, топ-менеджеры концерна при заключении этих сделок серьезно превысили полномочия и пренебрегли своими обязанностями, вследствие чего EnBW был нанесен миллионный ущерб", - пишут авторы.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru