Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июня 2012 г.

Томас Шмид | Die Welt

Путин закрепляет бедственное положение России

"Даже в автократических режимах иногда случается, что властитель либо из мудрости, либо ради выживания покидает пост по собственной инициативе, - пишет Томас Шмид, автор статьи в Die Welt. - Случай, конечно, редкий, но существуют правители-автократы, считающиеся героями отступления. Владимир Путин не подает никаких сигналов, что хотел бы войти в этот зал славы".

"Он знает, что делает, когда преследует оппозиционеров и потакает только покорным, но, вероятно, он не отдает себе отчет, что закрепляет давнее бедственное положение России", - продолжает автор. По его словам, Путин "с помощью методов и способов, никогда не подвергавшихся полному описанию, полностью переделал под себя государство и ветви государственной власти. В силу этого он производит впечатление неуязвимого политика, держащего в руке все нити и контролирующего все. Это впечатление подкрепляется лубочными картинками". "По-видимому, Путин придерживается мнения, что ради выживания страны необходимо отобрать силу у общества и отдать ее госвласти. В этом и состоит путинский парадокс: человек, желающий видеть сильную Россию, создает Россию слабую", - утверждает Шмид.

"Следующий после Горбачева президент - Борис Ельцин - вполне серьезно пытался открыть страну, дать ей возможность единения с другими странами и обеспечить более-менее прочную правовую структуру. Сейчас понятно, что это не могло не привести к турбулентности, поэтому Путин решил вернуться к политике твердой руки. Но таким образом он мешает всему, с чего могло бы начаться хорошее развитие, - рассуждает Шмид. - Обществу, желающему развить свой потенциал, требуется правовая защищенность, действенные средства для предотвращения покровительственных отношений, коррупции и лакейства и, наконец, уверенность в том, что отказ от концентрации власти пойдет на пользу всем".

"Поэтому невозможно переоценить протесты против путинского курса, - продолжает автор. - Несмотря на то, что новый-старый президент неприкрыто пытается сделать наказуемыми все без исключения формы волеизъявления граждан, в Москве на улицы снова вышли минимум 50 тыс. граждан. Это больше, чем обычный диссидентский контингент. Немалая часть протестующих принадлежит к растущей группе тех, кто ощущает, что путинское правительство лишает их будущего и что стареющий Путин может привести страну к краху".

"Вероятно, их сила в том, что они не просто жаждут свободы, правовой государственности и работающей бюрократии, но имеют желание участвовать в экономической жизни. И это им, возможно, придется расхлебывать то, чего сам Путин уже не увидит: если Россия продолжит опираться только на запасы энергии, то она превратится в деиндустриализованную богадельню и не сможет стать частью общества знаний", - заключает Шмид.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru