Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июня 2013 г.

Илья Архипов, Джейк Руднитски | Business Week

Митингующие побуждают Навального баллотироваться на пост мэра, Путин собирает конкурирующую толпу

"Тысячи протестующих против правительства прошли вчера по центру российской столицы, в то время как президент Владимир Путин собрал сторонников на другой стороне Москвы-реки и возглавил новое политическое движение", - сообщает агентство Bloomberg на сайте Businessweek.

Алексей Навальный вел шествие оппозиции, собравшее по данным полиции, 6 тыс. человек, причем участники выступали за выдвижение кандидатуры Навального на пост мэра Москвы. Путин был официально избран главой "Общероссийского народного фронта" ("Народный фронт - за Россию") - объединения, которое он создал в свете падения популярности его правящей "Единой России", получившей с легкой руки Навального прозвище "партия жуликов и воров", пишут авторы статьи Илья Архипов и Джейк Руднитски.

По оценке главы информационно-аналитического центра "Сова" Александра Верховского, в мероприятии оппозиции приняли участие 15 тыс. человек.

"Раньше я приходила сюда, чтобы доказать властям, что они должны отвечать перед нами, теперь я прихожу на акции протеста, чтобы доказать себе, что не одна я считаю, что России нужны перемены", - приводят корреспонденты слова участницы шествия Евгении Ушаковой.

Журналисты побеседовали с 43-летней Светланой Рыбаченко, которая рассказала, что ее дочь Анастасия бежала из России в прошлом году, когда власти начали ее преследовать после демонстрации 6 мая. "Когда твоя дочь на одном из плакатов, ты понимаешь, что государство может прийти за кем угодно", - заявила Рыбаченко.

Источник: Business Week


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru