Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июня 2013 г.

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera

История, переписанная Путиным: "Сталин лучше, чем США"

"Сталин на сбрасывал атомную бомбу на гражданское население, заявил Владимир Путин в ходе посещения редакции Russia Today, сообщает Фабрицио Даргосей в газете Corriere della Sera.

"Крушение Советского Союза стала "засадой" для Соединенных Штатов, которые, оставшись единственной сверхдержавой, "стали ощущать себя империей" и вести себя соответственно - такое мнение Владимир Путин высказал в ходе посещения спутникового телеканала Russia Today, созданного Кремлем", - пишет корреспондент.

"Освоение Американского континента началось с крупномасштабной этнической чистки, которая не имела себе равных в истории человечества", - цитирует далее российского президента издание. И еще: "Мы знаем Сталина. Так, как раньше мы его не знали. Знаем, что это был диктатор, тиран. Я очень сомневаюсь, что Сталин весной 1945 года, если бы у него была атомная бомба, применил бы ее против Германии. В 1941-1942 годах, когда стоял вопрос о жизни или смерти государства, может быть, и применил бы, если бы у него было. А в 1945 м, когда уже противник сдавался по сути дела, шансов у него никаких не было, - я сомневаюсь. Вот я лично. А американцы применили против Японии, терпящей поражение. Причем против неядерного государства".

Совершенно очевидно, комментирует Фабрицио Драгосей, речь не идет о новых или оригинальных суждениях, но они позволили Путину подойти к оценке современной позиции США перед лицом новых вызовов. По словам Путина, нынешнее руководство Вашингтона хотело бы решить международные вопросы, сотрудничая с другими странами, но по политическим мотивам оно не может этого сделать. "Империя не может себе позволить проявление слабости, а любое стремление договориться на паритетных началах часто внутри страны воспринимается как слабость. А это руководство страны себе позволить не может по внутриполитическим соображениям", - сказал Путин.

Переходя к сирийской проблеме, Путин отметил, что Асад должен бы давно понять, что ситуация в стране меняется и что следует осуществить реформы. Путин также отметил, что было ошибкой вмешиваться во внутренние дела региона и думать, что все успокоится, если в регион экспортировать демократию, передает автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru