Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июня 2013 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

Путин восхваляет новый "Народный фронт", популярность правящей партии тем временем снижается

В среду Владимир Путин расхвалил создание нового политического движения "Общероссийский народный фронт", которое инсайдеры прозвали "резервной партией власти", пишет The Financial Times. Как предполагает журналист Чарльз Кловер, Кремль подстраховывается на случай, если популярность устоявшихся политических структур резко упадет из-за экономического спада или роста протестных настроений. "Кремль ищет что-то, помимо "Единой России", которая до 2011 года пользовалась статусом а-ля КПСС в советские времена", - говорится в статье.

В среду ОНФ (неформально существующий уже два года) официально зарегистрировался как общественное движение "Народный фронт - за Россию" и единогласно избрал Путина своим лидером.

В тот же день и.о. мэра Москвы объявил, что будет баллотироваться на следующий срок как самовыдвиженец. "Это яркий наглядный пример того, что фортуна отвернулась от "Единой России", - указывает корреспондент. Само решение о досрочных выборах мэра свидетельствует: в Кремле многие полагают, что ситуация ухудшится и вместе с ней уменьшатся шансы Собянина на победу.

Репутация "Единой России" испортилась после парламентских выборов 2011 года и коррупционных скандалов, напоминает Кловер. И все же многие представители правительства говорят, что прогнозы о кончине "Единой России" преждевременны. "Не хватит времени, чтобы за три года списать "ЕР" и заменить ее на ОНФ. Но о том, что будет после [парламентских] выборов, остается лишь гадать", - сказал некий чиновник, пожелавший остаться анонимным.

Политтехнолог Дмитрий Бадовский, тесно сотрудничающий с ОНФ, подчеркнул: ОНФ - не политическая партия, ибо "мы не боремся за власть, наше движение помогает людям наладить коммуникации с режимом".

Одной из причин упадка "ЕР" газета считает отставку Владислава Суркова: сегодня многие политические проекты его эры, видимо, замещаются проектами, которые ассоциируются с его преемником в Кремле Вячеславом Володиным.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru