Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июня 2013 г.

Эндрю Финкель | International Herald Tribune

Дети площади Таксим

Во вторник утром полиция разогнала манифестантов на площади Таксим в Стамбуле, но к обеду толпы протестующих и стражи порядка вернулись на прежние места, игра в кошки-мышки продолжилась, рассказывает о происходящих в Турции событиях журналист Эндрю Финкель в своей статье для блога International Herald Tribune. В роли "главного кота" - сам Эрдоган, полагает журналист. Выступая в парламенте, премьер заговорил "обиженным, патерналистским тоном", замечает автор. Многие представители общества - от имамов до брокеров - призывают Эрдогана к уступчивости, но он дал понять, что не собирается меняться.

Журналист предполагает: "Видимо, Эрдоган рассудил: его так и так будут ругать, и в случае, если покажется, что он уступает протестующим, и в случае, если он настоит на своем. А значит, он ничего не потеряет, если займет жесткую позицию: по крайней мере, это, вероятно, сплотит верных однопартийцев".

Проправительственные СМИ и их читатели уверяют, что истинная цель акций протеста - подготовка почвы для государственного переворота. Автор, однако, полагает, что протестующие думают о чем угодно, кроме революции: "Они хотят не захватить власть в государстве, а просто научить его прилично себя вести". Журналист напоминает: план застройки парка противоречит решению суда. "Протестующие хотят, чтобы правительство было подотчетным обществу, чтобы оно не возражало против того, что они иногда пьют алкоголь, чтобы оно не запугивало своих граждан", - поясняет он.

Способна ли полиция загнать этот дух протеста в закоулки? - вопрошает автор. Может, не стоит даже пытаться? Манифестанты не просто бросают вызов Эрдогану, но и выставляют премьера в смешном виде, что для него еще опаснее.

Эти люди наделены воображением, чувством юмора и самообладанием. Поэтому они доказали, что именно из таких, как они, должна состоять "новая" Турция, обещанная партией Эрдогана. Если Эрдоган не понимает, чего хотят "дети Таксима", это его проблема - сами они прекрасно знают, чего хотят.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru