Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июня 2013 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Россия пытается преодолеть партийный и идеологический кризис

Вчера по Москве прошли протестующие, а Путин возглавил политическое движение "Народный фронт", созданное на фоне падения популярности его "партии жуликов и воров", пишут СМИ. При взгляде с Запада путинская Россия кажется карикатурной, но на деле в стране неисправен административно-государственный аппарат, а власть сбилась с идеологического курса, дрейфуя между ностальгией по советской эпохе и искушением полицейского государства.

В среду Владимир Путин расхвалил создание нового политического движения "Общероссийский народный фронт", которое инсайдеры прозвали "резервной партией власти", пишет The Financial Times. Кремль подстраховывается на случай, если популярность устоявшихся политических структур резко упадет из-за экономического спада или роста протестных настроений.

В среду ОНФ (неформально существующий уже два года) официально зарегистрировался как общественное движение "Народный фронт - за Россию" и единогласно избрал Путина своим лидером.

В тот же день и.о. мэра Москвы объявил, что будет баллотироваться на следующий срок как самовыдвиженец. "Это яркий наглядный пример того, что фортуна отвернулась от "Единой России", - указывает корреспондент. Репутация "ЕР" испортилась после парламентских выборов 2011 года и коррупционных скандалов, напоминает Кловер.

Одной из причин упадка "ЕР" газета считает отставку Владислава Суркова: сегодня многие политические проекты его эры, видимо, замещаются проектами, которые ассоциируются с его преемником в Кремле Вячеславом Володиным.

"Тысячи протестующих против правительства прошли вчера по центру российской столицы, в то время как президент Путин собрал сторонников на другой стороне Москвы-реки и возглавил новое политическое движение", - сообщает агентство Bloomberg на сайте Businessweek.

Алексей Навальный вел шествие оппозиции, собравшее по данным полиции, 6 тыс. человек, причем участники выступали за выдвижение кандидатуры Навального на пост мэра Москвы. Путин был официально избран главой "Общероссийского народного фронта" - объединения, которое он создал в свете падения популярности его правящей "Единой России", получившей с легкой руки Навального прозвище "партия жуликов и воров", пишут авторы статьи Илья Архипов и Джейк Руднитски.

"Раньше я приходила сюда, чтобы доказать властям, что они должны отвечать перед нами, теперь я прихожу на акции протеста, чтобы доказать себе, что не одна я считаю, что России нужны перемены", - приводит агентство слова участницы шествия Евгении Ушаковой.

Впечатленные протестами в Стамбуле, как полагает корреспондент The Washington Post, москвичи в среду вышли на улицы в знак поддержки 12 российских оппозиционеров, против которых ведется процесс в связи со столкновениями с полицией в прошлом году.

Выгуливая таксу по кличке Снарк, 36-летняя Мария Саксон, архитектор, побеседовала с корреспондентом. Она сказала, что шествие устроено в День России, чтобы дать знать президенту Владимиру Путину, что движение протеста все еще существует. "Мы не смирились", - заявила она, добавив, что с тоской смотрит на Стамбул - город, в котором она была дважды, а теперь видит охваченным масштабными протестами на площади Таксим. "Там гораздо больше смелых людей, чем здесь, - сказала она. - Мы испорчены во многом. Как нация мы привыкли терпеть".

Корреспондент Die Welt Юлия Смирнова сообщает, что ОНФ называется теперь "Народный фронт - за Россию" и объединяет большой спектр различных организаций - начиная с объединений автомобилистов и железнодорожников и заканчивая Союзом композиторов.

Значительная часть членов "Народного фронта" перетекла в него из правящей "Единой России". Как известно, в последнее время ее рейтинги существенно упали, а сама партия - не в последнюю очередь благодаря стараниям блоггера и оппозиционера Алексея Навального - стала четко ассоциироваться с коррупционерами, говорится в статье.

В целом доверие к политическим партиям в России остается на низком уровне, пишет Смирнова, однако "в зависимости от текущей политической ситуации "Народный фронт", представляющий собой некую альтернативную "ЕР" структуру, может быть полезен Владимиру Путину.

Кстати, добавляет журналистка, аналогичное движение существует и в Белоруссии. Объединение "Белая Русь" также выступает с патриотическими целями и оказывает поддержку президенту страны Александру Лукашенко.

Французская пресса посвящает ситуации в России аналитические статьи, пытаясь более глубоко копнуть проблемы страны. В статье "Идеологический кризис российского режима в Le Figaro Пьер Авриль пишет, что глава Кремля уже год приучает Россию к дисциплине, но ему трудно придать смысл своим политическим действиям. Если в начале 2000-х перед только что избранным президентом стояли задачи положить конец экономическому хаосу ельцинской эпохи и вернуть России престиж, то 12 лет спустя Путину нужно не "завоевать" страну, а удержать власть над ней. "Сосредоточенная в руках одного человека и враждующего окружения, власть сбилась с идеологического курса, дрейфуя между ностальгией по советской эпохе и исконной России и искушением полицейского государства, - делает вывод Авриль. - Знакомый реакционный путь. Классика российской истории".

Политолог Тома Геноле в статье "Полицейское государство", "диктатура": из Франции путинская Россия кажется карикатурной", опубликованной в Le Nouvel Observateur, развенчивает ряд стереотипных представлений Запада "об уникальной политической системе России". Владимир Путин - никакой не диктатор, считает он: Путин выступает арбитром в олигархической системе, куда входят бизнесмены, высокопоставленные чиновники, а также политики, объединенные безоговорочной верностью президенту. Что же касается оппозиции, "из-за неприятия путинского культа вождя гражданские активисты отказываются признавать единого лидера, поэтому, скорее всего, не смогут выдвинуть из своих рядов конкурента Путину на президентских выборах 2018 года".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru