Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июня 2013 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Идеологический кризис российского режима

"Что общего между объявлением о разводе Владимира Путина, законом об иностранных агентах и запретом на пропаганду гомосексуализма? - спрашивает корреспондент Le Figaro Пьер Авриль. - В России, которую глава Кремля приучает к дисциплине уже год, беспрерывная череда этих событий красноречиво свидетельствует о трудностях, которые он испытывает, пытаясь придать смысл своим политическим действиям".

По мнению журналиста, полемика вокруг спорных вопросов режиссируется на самом верху и ретранслируется государственным телевидением в общем виде, обсуждения краткосрочны. Их содержание должно оставаться в тени производимого ими эффекта.

Когда в ноябре 2012 года министр обороны Анатолий Сердюков подал в отставку из-за должностных преступлений, можно было поверить властям, что страна начала широкую антикоррупционную кампанию. Депутаты Думы также упоминались в этом контексте, замечает автор. Сегодня ничего или почти ничего не осталось от этих скандалов. Имя Сердюкова исчезло из заголовков газет, и его вряд ли когда-нибудь будут судить. Борьба с коррупцией уже не на вершине политической повестки дня.

"Именно этими недавними эпизодами русской политической жизни, в которой факты теряются в процессе коммуникации, третий мандат Владимира Путина и отличается от двух предыдущих", - полагает автор статьи. В начале 2000-х перед только что избранным президентом стояли другие задачи: положить конец экономическому хаосу ельцинской эпохи и вернуть России престиж, потерянный с падением СССР. "Для этого новый "сильный мужчина" страны создал доктрину, идеологию и специальные организации, - вспоминает Авриль. - Именно тогда в политическом дискурсе появились две новые концепции, наполняющие смыслом укрепление власти - "вертикаль власти" и "суверенная демократия".

12 лет спустя все говорит о том, что Путину нужно не "завоевать" страну, а удержать власть над ней. "Сосредоточенная в руках одного человека и враждующего окружения, власть сбилась с идеологического курса, дрейфуя между ностальгией по советской эпохе и исконной России и искушением полицейского государства, - делает вывод Авриль. - Знакомый реакционный путь. Классика российской истории".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru