Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июня 2013 г.

Тома Геноле | Le Nouvel Observateur

"Полицейское государство", "диктатура": из Франции путинская Россия кажется карикатурной

Политолог Тома Геноле пишет на страницах Le Nouvel Observateur, что французы хотят разобраться в стереотипах об уникальной политической системе России. "Если верить французским СМИ, Россия - полицейское государство, но это не так. В действительности, в России неисправен административно-государственный аппарат", - пишет автор, и это "наследие хаоса 1990-х".

Россия - это скорее безалаберное государство, в котором решение любой проблемы невозможно без прямого вмешательства Путина, говорится в статье. "Слова о том, что вмешательство президента требуется для строительства детской игровой площадки, могут показаться насмешкой, - приводит пример Геноле. - Однако именно это произошло в 2013 году, когда житель России обратился с такой просьбой к Владимиру Путину в ходе телевизионной передачи в жанре "Алло, президент!".

Владимир Путин - никакой не диктатор, продолжает автор публикации. Он выступает арбитром в олигархической системе, куда входят бизнесмены, высокопоставленные чиновники, а также политики, объединенные безоговорочной верностью президенту.

Из сообщений французских медиа следует, что окружение Путина образует единый блок, хотя на самом деле оно разделено на два лагеря, поясняет читателям политолог. Первый - консервативный, националистический, милитаристский - это так называемый лагерь силовиков. Его линию проводит сам Путин. Второй лагерь - либерально-технократический - возглавляет Дмитрий Медведев.

В Европе уверены, что в России существует демократическая оппозиция, которая борется за права человека и может составить реальную конкуренцию действующей власти, продолжает автор. Это представление также не соответствует действительности. Из-за неприятия путинского культа вождя гражданские активисты отказываются признавать единого лидера, поэтому, скорее всего, не смогут выдвинуть из своих рядов конкурента Путину на президентских выборах 2018 года.

Политические взгляды участников движения варьируются от крайне правых до крайне левых, следовательно, единую политическую программу они составить также не в состоянии. Главная проблема российской оппозиции - всеобщая зацикленность на выражении протеста против Путина и отсутствие политических предложений, отвечающих чаяниям народа, считает автор публикации.

По мнению политолога, у российской политики две главные проблемы. Первая - это нехватка политического плюрализма в СМИ, а вторая - отсутствие правового государства. В стране не существует настоящего контроля за конституционностью действий президента и глав регионов, сожалеет Геноле.

Интерес Франции к России понятен, считает политолог: Россия по-своему захватывающая страна. К тому же Евросоюз зависит от российских энергоресурсов. Однако русскую политическую жизнь следует анализировать во всей ее полноте, призывает он.

"Злой царь, который притесняет русских, обожающих кнут; любящие править железной рукой путинисты, все как один в сапогах; оппозиция, восхитительная в своем единстве, короче говоря, хорошие против плохих - это скорее карикатура, а не тщательное изучение фактов", - резюмирует Геноле.

Источник: Le Nouvel Observateur


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru