Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июня 2013 г.

Мауро Де Бонис | La Repubblica

Новая "Большая игра" России начинается в Киргизии

С приближением вывода американских и натовских войск из Афганистана Россия и Китай стремятся перетянуть в свои зоны влияния бывшие советские республики Центральной Азии. В отношении Бишкека у России больше шансов, чем у Китая, пишет Мауро Де Бонис в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"В ожидании окончательного вывода сил НАТО из Афганистана, намеченного на конец 2014 года, началась новая и пересмотренная версия "Большой игры" в Центральной Азии. Речь идет о серии шагов и контршагов, предпринимаемых заинтересованными державами с целью привлечения в зону своего влияния пяти бывших советских республик региона", - пишет издание.

"Мы говорим о России и Китае. Москва и Пекин опасаются угрозы своей безопасности и своим интересам в Центральной Азии после того, как натовские и американские солдаты покинут регион. Но самое главное, они не намерены уступать друг другу слишком большое пространство", - пишет автор статьи.

"Одним из объектов спора является Киргизия. Она имеет большое значение для Китая, поскольку их объединяют более тысячи километров общей границы. Кроме того, эта республика имеет значение для связи со всем регионом и его энергетическими ресурсами. Эта территория представляет большой интерес и для России, которая в последние недели получила несколько очков в свою пользу", - отмечает корреспондент.

"Российский энергетический гигант "Газпром" приобрел национальную газовую компанию за 1 доллар. Киргизские власти не сошли с ума, просто у Бишкека перед Москвой накопились большие долги (свыше 38 млн долларов), отсюда и символическая цена. "Газпром" гарантировал инвестиции в размере 640 млн долларов, которые пойдут на реконструкцию газопроводов и хранилищ газа", - пишет автор статьи.

"Кроме того, Москва добилась от Бишкека согласия вступить в Евразийский союз уже в 2015 году. В Таможенном союзе Киргизия обладает статусом наблюдателя. Еще одним важным для Москвы решением киргизских властей стало завершение действия в июле 2014 года договора об использовании американцами базы в Манасе. После этой даты выводимые из Афганистана войска смогут пользоваться только базой, предоставленной русскими на своей территории. Таким образом, Россия останется единственной иностранной державой, имеющей в Киргизии свою военную базу в Канте, а также некоторые военные объекты", - сообщает издание.

"Контроль над поставками газа, военное присутствие и проекты в экономической сфере крепко привязывают Бишкек к Москве, которая может рассчитывать на еще одну силовую точку в отношении маленькой центральноазиатской республики: присутствие в России свыше полумиллиона киргизских рабочих, денежные отчисления которых являются важной статьей дохода отсталой экономики страны", - пишет автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru