Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июня 2013 г.

Кристоф Гизен | Süddeutsche Zeitung

Олигарх и деньги

Две недели назад продолжение получила одна из самых запутанных финансовых афер последних лет. Итальянские власти депортировали обратно в Казахстан семью казахского олигарха Мухтара Аблязова. Самого олигарха бойцам итальянского спецназа задержать не удалось. После спецоперации Аблязов лишь написал на своей страничке в Facebook, что "правительство Казахстана использует террористические методы и берет заложников".

Между тем дело Аблязова, пишет Кристоф Гизен на страницах немецкого издания Sueddeutsche Zeitung, наглядно показывает, каким образом в постсоветском Казахстане "зарабатывались" миллиарды.

Так, говорится в материале, в конце 90-х годов министр энергетики Аблязов покидает свой пост в правительстве Казахстана и присоединяется к оппозиции. Отсидев срок и вернувшись в 2005 году из Москвы, Аблязов становится главой "БТА Банка". При новом руководстве, рассказывает Гизен, банк сразу же начинает занимать большие кредиты - преимущественно у таких крупных британских банков, как Royal Bank of Scotland и HSBC. За два года общая сумма кредитов банка выросла с 680 млрд тенге (4,2 млрд евро) в 2005 году до 2,4 трлн тенге (14,4 млрд евро) в 2007-м. Сразу же после начала мирового финансового кризиса у "БТА Банка" начинаются проблемы с рефинансированием на рынке. Проведя ряд проверок, казахские налоговики установили, что значительная часть денежных средств банка была переведена на счета подставных фирм на Сейшельских и Британских Виргинских островах.

Sueddeutsche Zeitung и австрийский журнал News провели собственное расследование и, проанализировав данные Offshore-Leaks, пришли к выводу, что получателями этих денежных средств были фирмы, принадлежавшие шурину Аблязова Сырыму Шалабаеву. Все договора на русском языке подписывались нанятыми подставными управляющими, которые, естественно, не говорили по-русски.

Часть сомнительных операций, говорится далее, осуществлялась также через Австрию. Предполагается, что именно через основанную в Австрии подставную фирму SEVW Holding GmbH вдова скончавшегося в 2004 году прежнего владельца "БТА Банка" передала Аблязову унаследованные ею доли в банке.

Как известно, в 2009 году "БТА Банк", перешедший в собственность государства, предъявил иск Аблязову. Согласно решению Высокого суда Лондона, олигарх должен был вернуть похищенные средства. Также в феврале 2012 года тот же суд приговорил Аблязова к 22 месяцам тюремного заключения за дачу ложных показаний под присягой. Однако Аблязов предпочел скрыться от правосудия. Последний раз, подчеркивает Sueddeutsche Zeitung, олигарха видели на Victoria Station садящимся в автобус, отходивший во Францию. С тех пор о местонахождении Мухтара Аблязова ничего не известно.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru