Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 июня 2013 г.

Халид Салех | The Washington Post

Сирийской коалиции нужно оружие, чтобы создать условия для мира

"В прошлом месяце госсекретарь США Джон Керри и российский министр иностранных дел Сергей Лавров объявили о созыве международной конференции по окончанию кровопролития в Сирии", - пишет один из основателей Сирийского национального совета и глава пресс-службы Сирийской коалиции Халид Салех в статье в The Washington Post.

Началась дипломатическая подготовка к конференции. Сирийская коалиция вновь подтвердила свою готовность к сотрудничеству со всеми, кто сядет за стол переговоров с честными намерениями, подчеркивает автор статьи. Для внешнего мира режим Асада, как кажется, согласился присутствовать на переговорах.

Тем не менее, внутри Сирии он продолжил совсем иные приготовления, пишет Халид Салех. Правительственные войска сосредоточились возле Эль-Кусейра, города вблизи границы с Ливаном, и потребовали, чтобы все жители эвакуировались. "Несколько дней спустя, как только Керри прибыл на Ближний Восток, чтобы обеспечить дипломатическую поддержку для переговоров, сотни боевиков (...) "Хизбаллы" вторглись в Эль-Кусейр", - говорится в статье.

Режим отверг предложения Красного Креста вывезти из города 1500 раненых. "Учитывая случаи систематически устраиваемой режимом массовой резни на отвоеванных территориях, как в Хуле, может произойти еще одно масштабное кровопролитие", - предупреждает автор.

"Сирийская коалиция остается приверженной политическому разрешению конфликта", на основе Женевского коммюнике, подчеркивает автор статьи.

"Международное сообщество не должно принимать наши иногда горячие и хаотичные разногласия по тактическим вопросам за отсутствие согласия по главной цели. Вся наша коалиция выступает за демократическую Сирию, свободную от самовластного контроля Асада", - пишет Салех.

В конечном итоге насилие в Сирии должно прекратиться, и в стране должен начаться длительный процесс переустройства. Но этот процесс не сможет начаться, пока Асад находится в Сирии, провоцируя гуманитарную катастрофу, считает автор.

США должны усилить политическое давление на Россию и других сторонников Асада, чтобы позволить процессу перехода к демократии идти без него, рассуждает оппозиционный политик. Международное сообщество должно установить гуманитарный коридор, обеспечив мирным гражданам в Эль-Кусейре и повсюду в Сирии свободный выход. Международное сообщество также должно снабдить демократические элементы Свободной сирийской армии оборонительным, доступным прослеживанию оружием, чтобы они смогли отразить атаки Асада на мирных граждан.

"Это не позволит Асаду проложить себе дорогу по трупам революционеров", - заключает автор статьи.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru