Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2002 г.

Йенс Хартманн | Die Welt

"Мы просим покончить с геноцидом"

Чеченское село пишет письмо в ООН. Российская армия провела там 33 "зачистки"

Более 700 жителей чеченской деревни Цоцин-Юрт в открытом письме в ООН и Совет Европы попросили прислать в регион международных наблюдателей, чтобы остановить пресловутые "зачистки", проводимые российскими вооруженными силами. "Мы просим вашей помощи, чтобы покончить с геноцидом нашего народа", - написали жители в своей петиции. Большое село Цоцин-Юрт, пережившее за время войны 33 зачистки, потеряло и оплакивает 82 убитых и 29 пропавших без вести жителей.

Количество сообщений из Чечни, где уже два с половиной года идет война, о том, что российские специальные подразделения военной разведки ГРУ и госбезопасности ФСБ постоянно нарушают права человека, а во время зачисток в селах систематически убивают мирных жителей, похищают мужчин и женщин и грабят дома, все возрастает.

Такие правозащитные организации, как Human Rights Watch и "Мемориал" собрали свидетельские показания и передали их в прокуратуру. Тем не менее, следователи оспаривают тот факт, что террор в отношении гражданских лиц превратился в систему. "О массовых злоупотреблениях не может быть и речи, а отдельные случаи скрупулезно расследуются и караются", - заявляют в военной прокуратуре.

Кремль игнорирует все упреки. Недавно президент Владимир Путин, выслушав доклад главы госбезопасности Николая Патрушева о положении в Чечне, сказал, что он "доволен" тем, как развиваются события. Международное давление на Россию тоже ослабло после того, как Джордж Буш высказал предположение о том, что на Кавказе нашли укрытие сотни террористов Аль-Каиды, а федеральный канцлер Герхард Шредер, которому Путин сумел внушить, что Чечня ? это логово международного терроризма, предложил подходить к проблеме Чечни "дифференцировано".

"Адамова Зарема, воздушный налет; Демилханов Умар, огнестрельное ранение; Ирезиев Харон, артиллерийский обстрел; Алтабиев Асламбек, мина", - так начинается список первых жертв войны, погибших зимой 1999 года в Цоцин-Юрте. "Хамерзаева Тамай, пытка; Идрисов Руслан, пытка; Идрисов Шамиль, пытка; Дикаев Саламбек, зачистка", - эти жертвы, завершающие ? пока что ? список, убиты в марте этого года.

Тот, кто взялся за поиски пропавших родственников, говорится в письме, не может не бояться за свою жизнь. "Родственников людей, пропавших без вести, под страхом смерти вынуждают письменно "признаваться" в том, что разыскиваемый ими человек был бандитом и поэтому они не имеют никаких претензий к государственной власти".

Цоцин-Юрт ? это не единичный случай. "Почти в каждой чеченской деревне можно услышать подобные истории", - говорит Муса Мурадов, который регулярно пишет из Чечни для "Die Welt". Без сомнения, среди мятежников есть исламские фундаменталисты и террористы. Тем не менее, считает Мурадов, это не оправдывает жестокие злоупотребления в отношении мирного населения. Он исходит из того, что от 30 до 40 процентов боевиков временами действительно жили в селах. Они прятались там и, объединяясь в группы численностью до 15 человек, совершали партизанские вылазки. "Но когда начинались зачистки, - уверяет Мурадов, - они успевали уйти".

В прошлом году было, правда, возбуждено 212 уголовных дел в отношении "федералов", но в большинстве случаев суды, тем не менее, заканчивались амнистией или условным наказанием. Типичен случай старшего лейтенанта K., который, напившись, задавил своим БМП двух чеченок. Три года условно, лишение водительских прав сроком на один год ? так гласил приговор.

Даже полковник Юрий Буданов, который в марте 2000 года изнасиловал и задушил 18-летнюю чеченку, вряд ли понесет заслуженное наказание. Суд затягивается на месяцы, а один из основных свидетелей погиб в начале недели при взрыве.

Руслан Аушев, который в Совете Федерации представляет соседнюю с Чечней Ингушетию и считается знатоком Северного Кавказа, отмечает безразличие российского общества к происходящему в Чечне. "У нас нет гражданского общества, которое могло бы потребовать составления списка человеческих жертв", - говорит Аушев.

На сообщениях о потерях стоит штамп "секретно" или "совершенно секретно", "чтобы никого не шокировать". В действительности же официальные данные о примерно 4000 погибших и 12 000 раненых с российской стороны военные эксперты считают заниженными. О количестве убитых гражданских лиц Москва вообще ничего не говорит. "Для меня 180 000 беженцев являются самым важным индикатором. Если они вернутся ? это будет означать, что жизнь в Чечне снова налаживается", - говорит Аушев. "Если они не возвращаются туда, значит там нет нормальной жизни".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru