Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2002 г.

Алан Куллисон | The Wall Street Journal

Потанин сокращает свою империю. Он продал 25% акций Новолипецкого комбината

Российский магнат Владимир Потанин, владеющий металлургическими и горнодобывающими предприятиями, продал пакет акций Новолипецкого металлургического комбината, занимающего третье место в стране по объемам производства стали. Этот шаг заметно сократит размеры гигантской промышленной империи, созданной Потаниным во время приватизации.

"Интеррос", холдинговая компания Потанина, продала 25% акций Новолипецкого комбината в соответствии с условиями подписанной на прошлой неделе сделки. Более того, Потанин также расстался с 9% акций своего главного металлургического предприятия - заполярного горнодобывающего гиганта ОАО "Норильский никель". Представители "Интеррос" отказались сообщить, сколько денег было выплачено за эти пакеты.

Потанин пытается вывести отдельные компоненты из состава своей империи, созданной в ходе приватизации девяностых годов. В империю объединены нефтяные, металлургические, банковские, сельскохозяйственные и машиностроительные предприятия. Некоторые из них неприбыльны. Банк Потанина "ОНЭКСИМ Банк" был первым из российских финансовых учреждений, объявивших дефолт по евробондам после кризиса 1998 года. В прошлом году обанкротилась нефтяная компания ОАО "Сиданко". Летом Потанин продал контрольный пакет "Сиданко".

В то время как части его империи рушатся, Потанин выражает интерес к тому, чтобы сосредоточить все внимание на управлении "Норильским никелем" и к расширению тех секторов, где "Интерросу" удается добиваться успеха. Осенью он сказал, что "Интеррос" будет создавать холдинговую компанию, которая вложит 100 млн. долларов в умирающее сельское хозяйство.

Потанин интересуется Новолипецким комбинатом с середины девяностых. Комбинат очень удобно расположен неподалеку от крупных месторождений железной руды к югу от Москвы; обладает самым современным по российским стандартам оборудованием для производства холодного и горячего проката. Предпринятые Потаниным попытки захвата были агрессивно встречены руководством завода во главе с председателем совета директоров Владимиром Лисиным. В 1996 году близкий союзник Потанина, американский фондовый менеджер Борис Йордан, вступил в конфликт с руководством металлургического предприятия. Через месяц после этого у него временно отобрали визу.

Два года назад "Интеррос" объявил о покупке 34% акций комбината. По словам осведомленного банкира, холдинг рассчитывал увеличить свой пакет и получить контроль над предприятием. Однако в прошлом году "Интеррос" сдался.

Ричард Олферт, управляющий директор Управления инвестиционно-консалтинговой деятельности в московской компании "Ренессанс Капитал", сообщил, что на прошлой неделе "Интеррос" и "Норильский никель" договорились о продаже своих акций группе инвесторов, близких к Лисину. Олферт занимался организацией этой транзакции. "Мы бы никогда не взяли это на себя, не получив его одобрения или согласия, - заявил банкир. - Мы не хотим занимать враждебную позицию".

По словам Олферта, эта сделка помогла Новолипецкому комбинату после многих лет междоусобицы инвесторов увеличить ценность долей акционеров. В прошлом году комбинат произвел 7,9 млн. тонн стали, и оборот компании составил 1,2 млрд. долларов.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru