Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2003 г.

Амнон Барзилаи | Ha'aretz

Тысячи детских противогазов неисправны

Тысячи защитных наборов для младенцев и маленьких детей, которые в последние дни выдавали в округе Дан, имеют серьезный технический брак. Все бракованные противогазы оснащены новой дыхательной системой Angora. Брак обнаружен в винтовом соединении дыхательной системы с трубкой для подачи воздуха; от качества этого соединения зависит уровень защиты, который обеспечивает противогаз.

В распоряжении командования Гражданской обороны (ГО) нет точного списка тех, кто получил неисправные противогазы, однако предполагается, что проблема касается тысяч наборов, которые уже раздали жителям Тель-Авива. Военные знают о проблемах с винтовым соединением уже полгода, но не поставили о них в известность ГО.

Генерал-майор Юсеф Мишлаб, командующий штаба Гражданской обороны Израиля, сообщил о проблеме представителю министерства обороны генералу Амосу Ярону. В настоящее время руководство ГО пытается решить, как забрать у населения бракованные противогазы, не создавая паники.

В последние дни в специальных пунктах раздают людям новые дыхательные аппараты Angora. Эти системы, которыми предстоит заменить старые желтые противогазы, обеспечивают защиту в течение 25 часов ? в отличие от старых, которые могли защищать владельцев лишь восемь часов.

О неисправности стало известно, когда солдат в центре Гражданской обороны с удивлением обнаружил, что аппараты не соединяются с резиновой трубкой, которая вмонтирована в защитную пластиковую палатку для младенца. В результате аппарат, если его, как сказано в инструкции, накрепко привинтить к трубке, может разорвать трубку, и к ребенку будет поступать зараженный воздух.

Эта проблема не нова, и руководство Армии Обороны Израиля (IDF) знает о ней уже некоторое время. Подобная неисправность была обнаружена в противогазах Gold Watch, которые выдавали бойцам IDF.

Несмотря на то, что о проблеме знают и для ее решения уже принимались меры (замена всех пластиковых винтовых креплений в противогазах Gold Watch), никто не отдал приказа об изменениях во всех фильтрующих системах, имеющих такой же механизм крепления, а именно в палатках для младенцев и противогазах с капюшонами для маленьких детей.

По-видимому, это результат плохого контроля над качеством в процессе производства, который должен осуществлять технологический отдел IDF. Хотя отдел знал о проблеме, он не инициировал масштабную проверку. В ходе предыдущих проверок было выявлено лишь отсутствие единообразия в винтовых креплениях, произведенных разными фирмами, которые поставляют армии свою продукцию.

Военные, знающие о проблеме уже полгода, ни словом не обмолвились о ней руководству Гражданской обороны, очевидно, опасаясь вызвать панику среди населения.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru