Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2003 г.

Алан Ковелл | International Herald Tribune

Блэр представил шесть новых требований к Ираку, которые могут предотвратить войну

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр представил в среду шесть новых требований к Саддаму Хусейну. Выполнив эти требования, Саддам получит шанс избежать вторжения союзников. Блэр подчеркнул, что, если Багдад не подчинится, для проведения военной операции британские войска присоединятся к американским вооруженным силам.

Выступая в парламенте, Блэр заявил, что прилагает все усилия к тому, чтобы убедить Совет Безопасности ООН одобрить резолюцию, в которую будет включен британский список требований. Согласно новой резолюции, вторжение в Ирак автоматически получает санкцию СБ ООН, если Саддам не выполнит всех требований к положенному сроку.

Политическое давление на Блэра, с тем чтобы Великобритания отказалась от участия в военной кампании, если ООН не одобрит применение силы, все возрастает. Как считают британские аналитики, Блэр рассчитывает на то, что новые условия убедят сомневающихся членов СБ поддержать принятие резолюции. В то же время выполнение этих условий может оказаться для Саддама достаточно затруднительным и к тому же унизительным.

Одно из условий, например, требует от Саддама выступить на телевидении на арабском языке и публично признать, что он скрывал оружие массового уничтожения, однако теперь принял стратегическое решение о разоружении. Также от Саддама требуют немедленно уничтожить все оставшиеся запасы антракса, передать инспекторам ООН или уничтожить самостоятельно свои беспилотные самолеты и выпустить как минимум 30 иракских ученых на Кипр для встреч с инспекторами ООН.

По словам Блэра, Хусейн должен получить мощнейший из возможных сигналов того, что он должен разоружиться, - иначе начнется вторжение. Если британским и американским солдатам придется оставаться в регионе в течение многих месяцев, отметил он, Саддам сочтет это проявлением слабости.

"Я уверен: если мы однозначно выставим эти условия, если мы поддержим их общей волей ООН, тогда у нас будет шанс предотвратить конфликт", - подчеркнул Блэр.

До вечера среды Багдад так и не прокомментировал требования Великобритании.

Между тем пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер сообщил, что президент Буш высоко оценил требования, составленные Великобританией, которые, по его словам, являются последней ступенью дипломатических усилий. Он отметил, что Вашингтон будет продолжать настаивать на необходимости проведения в СБ ООН голосования по резолюции до конца этой недели, несмотря на угрозу Франции и России наложить на нее вето. Администрация США выразила уверенность в том, что ей удастся собрать 9 из 15 голосов членов Совбеза.

Вашингтон полагает, что новые условия Великобритании могут смягчить позицию России, и не исключено, что она откажется от применения вето. А позиция России, в свою очередь, может повлиять на Францию.

Через своего представителя Тони Блэр заявил: "Если военная кампания будет необходима, британские войска сыграют в ней значительную роль".

"Премьер-министр твердо верит в то, что мы должны участвовать, потому что разоружить Саддама - правое дело, и будет правильно, если мы примем участие в процессе его разоружения", - сказал его поверенный.

В настоящий момент в Персидском заливе находятся около 40 тыс. британских военнослужащих.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru