Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2003 г.

Лоренца Плеутери | La Repubblica

Пирсинг стал причиной смерти 24-летнего итальянца

По заключению семейного врача 24-летний Марко С. умер от скоротечного гепатита после того, как сделал пирсинг языка. Между тем у врачей госпиталя, где скончался молодой человек, есть определенные сомнения, поскольку истинная причина смерти станет известна лишь через несколько дней, после того, как в распоряжение медиков поступят результаты гистологических и микробиологических анализов. Но министр здравоохранения Джироламо Сиркья уже принял решение направить санитарных инспекторов во все кабинеты, где делают пирсинг и татуаж. Карабинеры уже изъяли медицинские карточки погибшего Марко.

Родители молодого человека уже не знают кому и чему верить. Их единственный сын, дипломированный бухгалтер, работал в одной из фирм, специализирующейся на продаже одежды. "Причина смерти, - сказали родственники после церемонии похорон, - никому неизвестна. Доктор говорит, что виной всему гвоздь в языке. Тот кто проводил вскрытие, придерживается иной версии. Патологоанатом сказал мне и моей жене, что версия заражения в результате пирсинга маловероятна".

Убитые горем родители просят о том, чтобы об их драме перестали говорить на каждом углу. Вместе с тем они уверены в том, что это невозможно, потому что молодых людей, продырявливающих себе мочки ушей и языки, тысячи, и их интересуют подробности. Уже стали распространяться такие вот грязные слухи: "Марко был наркоманом, принимал экстази или что-то еще посильнее, - рассказывает дядя Франко. - Это неправда. Он был спокойным, уравновешенным. Всю неделю он упорно работал, а по выходным оттягивался. Так поступают все в его возрасте. Он гулял до 4-5 утра, но не более того." В январе Марко решил сделать пирсинг на языке и ничего не сказал родственникам. Заплатив 50 евро, он совершил эту процедуру в одном из специализированных центров в Милане.

Когда ткани вокруг отверстия стали чернеть, он не проявил беспокойства. Он пошел к своему доктору по другой причине, он себя неважно чувствовал, как будто простыл, и лечился аспирином. Но симптомы не проходили. 26 февраля его госпитализировали. Гвоздь был извлечен, диагноз был не устрашающим. Через несколько дней, 4 марта, ему пришлось вернуться в госпиталь. На этот раз по подозрению в "остром гепатите". Но было слишком поздно. Он был помещен в отделение интенсивной терапии, где и скончался 9 марта. Патологоанатомы, в ожидании окончательных результатов анализов, говорят о язвенной болезни и эзофаго-гастро-дуодените и остром гепатите больного, страдающего лейкемией".

В официальном сообщении говорится: "Согласно первым оценкам, вероятность гепатита В и С, которым можно заразиться в результате контакта с инфицированными инструментами, исключена".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru