Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2007 г.

Маурицио Карпара | Corriere della Sera

Энергия и права человека на повестке дня визита Путина в Италию

Дипломаты называют этот саммит "встречей сочинской модели" - по названию города на Черном море, дорогого сердцу советской номенклатуры, курорта, где у Владимира Путина есть дача, на которой 23 января этого года проходили его переговоры с Романо Проди. Сегодня во второй половине дня президент Российской Федерации и председатель Совета министров Италии закроются в одном из залов дворца Киджи на три часа. Каждому будет помогать лишь один сотрудник, пользующийся наибольшим доверием. Чтобы способствовать свободному обмену идеями, повестка дня этой встречи составлена в общих чертах, не более того.

Наверняка речь пойдет об энергетике, самом эффективном оружии постсоветской Москвы. В ходе визита в Италию, который Путин начнет сегодня с посадки самолета "Россия" на базе Пратика Дель Мааре и закончит завтра встречей в верхах в Бари с участием некоторых министров, этот вопрос будет одним из основных. После встречи с президентом Джорджио Наполитано и аудиенции у Бенедикта XVI (третья встреча с Папой и первая - с Ратцингером), глава Кремля вновь будет обсуждать с Проди вопросы о поставках газа, столь необходимого Италии. В Бари будет подписан договор между "Газпромом" и Eni, в соответствии с которым "Газпром" получит широкий доступ к итальянскому рынку, а Eni - к разведке месторождений и добыче нефти в стране, раскинувшейся в 11 часовых поясах. О другом вопросе, правах человека, также может пойти речь, но программой не установлено точно, ни в каком объеме, ни каким образом.

"Вы сетуете на засилье русской мафии, но я хочу заметить, что "мафия" - итальянское слово, не русское", - сказал бывший сотрудник КГБ 22 октября прошлого года, когда председатель Европейского парламента Джозеф Боррелл упрекнул его за "обесценивании прав человека" в его стране. Amnesty International призвала вчера Проди и министра иностранных дел Массимо Д'Алема потребовать от гостя ответить за "незаконные аресты, внесудебные казни, исчезновения и похищения людей, все еще имеющие место на Северном Кавказе".

Amnesty International имела в виду Чечню, а также хотела, чтобы были подняты вопросы о "масштабном применении пыток" в российских тюрьмах, о непринятии мер "по борьбе с бытовым насилием", об отсутствии законов, отменяющих смертную казнь в мирное время, принимая во внимание, что "Россия с 1999 года де-факто является страной, в которой смертная казнь не применяется".

Все эти вопросы, безусловно, не будут решены в ходе визита в Италию, но Путин должен осознать, что, по мнению общественности западных стран, его имидж вызывает меньше доверия, чем несколько лет назад, но при этом Европейский союз не сторонник дестабилизации его страны.

Хотя Проди и не приглашает его на виллу на берегу моря, как это делал Сильвио Берлускони, итальянский премьер является одним из европейских лидеров, у которого сложились наилучшие отношения с главой Кремля. С тех пор как Проди вновь стал главой правительства, он провел с Джорджем Бушем всего одну двухстороннюю встречу (в рамках саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге), а с российским президентом сегодня он будет встречаться в четвертый раз.

Несколько дней назад из Москвы в Рим были доставлены один Mercedes и один черный ЗиЛ, которые войдут в президентский кортеж. И пока их двигатели еще не заведены, Проди заявил агентству РИА "Новости", что "С президентом Путиным мы разделяем убеждение, что международные отношения должны быть многосторонними" во главе с ООН, и перечислил "очаги кризисов", к которым должен быть применен, по мнению двух стран, этот принцип: "Ближний Восток, Ирак, иранское ядерное досье, Афганистан". Права человека относятся к иной категории, и эта категория более сложна.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru