Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2007 г.

Джуди Демпси | International Herald Tribune

Венгрия отдает "Газпрому" предпочтение перед ЕС

В то время как Европейский союз стремится прийти к единой политике энергетической безопасности, правительство Венгрии, возглавляемое социалистами, разорвало с блоком, объединив силы с российским энергетическим гигантом "Газпром", чтобы протянуть трубопровод из Турции в Венгрию.

Совместный проект будет напрямую конкурировать с планом ЕС построить собственный трубопровод, чтобы уменьшить зависимость от российских энергетических поставок.

Начавшись в Турции и пройдя через Болгарию и Румынию, продленный трубопровод "Газпрома", названный "Голубой поток", далее пойдет почти тем же маршрутом, что и проект ЕС, обойдется в аналогичную сумму и завершится почти одновременно.

В чем прямая выгода вступления Венгрии в российский проект, непонятно, и дело может кончиться тем, что Будапешт будет делать взносы в строительство конкурирующих трубопроводов.

Венгерская оппозиция утверждает, что премьер-министр Ференц Дюрчань, который возглавляет бывшую компартию и тесно связан с российским президентом Владимиром Путиным, поддерживает стратегию "Газпрома" по расширению влияния компании в Центральной и Юго-Восточной Европе.

Однако министерство экономики Венгрии говорит, что у страны есть амбиции стать крупным энергетическим узлом в Центральной Европе, а проект "Голубой поток", дающий доступ к большему количеству российского газа, приближает эту цель.

Дюрчань заявил в интервью, что европейский проект, известный как Nabucco, пережил значительное отставание от графика и может столкнуться с новыми проблемами, а российский план реалистичнее.

Когда проект Nabucco стоимостью 5 млрд евро будет завершен - самое раннее в 2011 году, - он окажется полезен всем 27 членам блока и будет ежегодно транспортировать в ЕС как минимум 30 млрд кубометров, или 1 трлн кубических футов газа. В настоящее время больше четверти газа ЕС, или 150 млрд кубометров, ежегодно импортируется из России.

"Который из двух трубопроводов существует?" - спросил Дюрчань, чья страна вступила в ЕС в 2004 году. "Голубой поток" уже идет по дну Черного моря в Турцию.

"Nabucco - это давняя мечта и старый план, - заявил он. - Но нам не нужны мечты. Нам нужны проекты".

"Единственная проблема с Nabucco заключается в том, что мы не можем понять, когда будет газ из него, - сказал Дюрчань. - Если кто-то может с определенностью сказать мне: "У вас будет газ к такому-то времени" - прекрасно, но квартиры можно отапливать только газом, а не мечтами".

Энергетический комиссар ЕС Андрис Пибалгс заявил, что трубопровод Nabucco будет транспортировать газ из Каспийского региона, преимущественно из Азербайджана, в Турцию. Затем он пойдет через Болгарию, Румынию и Венгрию в Австрию. Транзитные страны создали консорциум для трубопровода Nabucco.

Дюрчань сказал, что Венгрия поддержит планы России по продолжению "Голубого потока" в Центральную Европу, несмотря на ее членство в консорциуме Nabucco.

"Голубой поток" подкреплен очень сильной волей и очень большой организационной мощью, - заявил Дюрчань. - За ним сила". По данным министерства экономики Венгрии, продолжение "Голубого потока" в Венгрию будет стоить 5 млрд евро.

"Голубой поток" является одним из самых глубинных подводных трубопроводов в мире. Но из-за низкого давления и других технических проблем он транспортирует меньше 3 млрд кубометров газа в год, гораздо меньше региональной потребности. Он был сооружен в дополнение к трубопроводам "Газпрома", идущим через другие страны, включая Украину и Белоруссию.

Когда российский газ придет в Венгрию по "Голубому потоку", его либо будут продавать в другие страны Европы, либо хранить на объектах, недавно приобретенных "Газпромом".

Дюрчань заявил, что по-прежнему хочет, чтобы Венгрия диверсифицировала свои энергетические поставки. В том, что касается газа, Венгрия почти полностью зависит от России.

Главная оппозиционная партия Венгрии Fidesz заявила, что Дюрчань, объединяясь с "Газпромом", еще больше увеличивает зависимость страны от России.

"Я был бы благодарен, если бы мы могли диверсифицировать наши поставки, - заявил Дюрчань. - Я могу сильно преувеличивать риск, грозящий Венгрии. Премьер-министр был бы дураком, если бы не хотел диверсифицировать или связывал бы себя с одним поставщиком. Но гнаться за мечтой, а не опираться на реальность, тоже глупо".

Венгерский министр экономики Янош Кока сказал, что не видит непоследовательности в позиции Венгрии, так как эта позиция ведет к конкуренции. "Мы тоже хотим диверсифицировать свои энергетические поставки, - заявил он. - Больше 80% нашего газа идет из России. Есть два конкурирующих проекта. Но Nabucco в большей степени воображаемый, чем близкий к реальности. Мне хотелось бы, чтобы Nabucco был сильнее".

ЕС договорился ускорить строительство трубопровода Nabucco протяженностью 3 тыс. километров после энергетического конфликта между Россией и Украиной в январе 2006 года, который привел к нехваткам газа в некоторых странах Европы. Пибалгс заявил, что Nabucco "внесет конкретный вклад в энергетическую безопасность".

Трубопровод столкнулся с множеством проволочек, не в последнюю очередь из-за неуверенности в том, что он сможет транспортировать газ из Ирана. Против Ирана в настоящее время действуют санкции ООН, так как он отказывается остановить свою программу по обогащению урана.

Есть также проблемы с финансированием проекта. Европейский банк реконструкции и развития, выступающий за конкуренцию в энергетическом секторе, в прошлом году согласился финансировать 70% затрат на строительство Nabucco.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru