Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2007 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Фальсификации и презрение к избирателям на выборах в России

Во вторник западные СМИ продолжают комментировать итоги региональных выборов в России, прошедших в минувшее воскресенье.

Газета The Financial Times в редакционной статье "Путин взвешивает голоса" пишет о том, что политические партии, созданные Кремлем для поддержки президента Путина, на воскресных региональных выборах заняли первое и третье места.

В системе "управляемой демократии" российского лидера все находится под контролем. Она мало похожа на демократию, зато она отлично управляется. Путин может быть уверен, что две его партии получат парламентское большинство в Думе, а избранный им "наследник" сможет спокойно вступить в должность в 2008 году.

"Справедливая Россия" показала неплохой результат для искусственно созданной партии. На самом деле для Кремля существует опасность, что партия, задуманная им в качестве номинальной оппозиции, может на деле породить реальную оппозицию - по крайней мере в регионах, где размежевание политических сил определяется личными столкновениями в той же мере, что и идеологией.

Однако ручные партии не помогают Путину решить его главную дилемму: как найти надежного, компетентного и в меру популярного преемника себе на смену. Этот вопрос заставляет Кремль нервничать сильнее всего. Было бы намного проще, если бы он мог предоставить это подлинно демократическому выбору, считает издание.

Le Monde пишет о двух партиях власти, принявших участие в воскресных выборах.

Борис Грызлов, спикер Госдумы (нижней палаты парламента), стоит во главе "Единой России". Этот бывший министр внутренних дел недавно отличился, заявив, что "Дума - это не место для политических дискуссии". "Справедливой Россией" руководит Сергей Миронов, глава Совета Федерации (российский сенат). В марте 2006 года в ходе региональных выборов в Липецке Миронов обратился к Кремлю с просьбой разрешить напечатать огромные афиши, где он изображен рядом с Путиным.

Российский президент, не входящий ни в одну из двух партий, выразил одинаковую поддержку их созданию, и благодаря "административным ресурсам" они являлись фаворитами этих выборов, в которых не было никакой интриги.

The Washington Post пишет, что новая партия "Справедливая Россия", которая называет себя оппозиционным образованием, но пользуется благосклонностью кремлевской администрации, производит сильное впечатление для первого раза.

На последнем крупном избирательном состязании перед общенациональными парламентским выборами в декабре Кремль получил голоса по всему политическому спектру, создав почти полную уверенность, что он будет контролировать будущий парламент так же, как управляет нынешним через подавляющее большинство "Единой России", отметили аналитики.

Будущая эволюция "Справедливой России", которая неустанно атаковала "Единую Россию" во время предвыборной кампании, остается в России темой дебатов. Некоторые аналитики полагают, что это, возможно, инструмент для расширения съежившегося политического диалога и привнесения некоторого духа соревнования в почти полностью контролируемую обстановку. Партия позиционирует себя как левая альтернатива "Единой России".

"Это очень позитивный признак, что растет политическая конкуренция, пусть даже по инициативе изнутри, - заявил аналитик московского Центра Карнеги Николай Петров. - Создание "Справедливой России" показывает, что Кремль стал понимать, как далеко он зашел с идеей контролирования выборов, и маятник, возможно, движется обратно".

И "Единая Россия", и "Справедливая Россия" говорят о полной лояльности президенту Владимиру Путину. Но Петров заявил, что новая партия, образованная в прошлом году из трех маленьких партий, может разжечь настоящие дебаты в будущем парламенте после ухода Путина с поста президента.

Кремлевский стратег Владислав Сурков высоко отозвался о выборах, отметив, что любая здоровая демократическая политическая система отмечена стабильным списком главных игроков. Он заявил, что в США, где, несомненно, есть свобода выбора, приходится выбирать из определенного количества партий, и аналогичная ситуация складывается во многих странах Европы. Он добавил, что Россия, по его мнению, движется в том же направлении.

Frankfurter Rundschau в статье "Неуважение к гражданам" указывает: голосование в России уже давно имеет мало общего с настоящими выборами. Но та дерзость, с которой Кремль подготовил и провел нынешние региональные выборы, показывает, что политические манипуляции и фальсификации достигли нового уровня, впрочем, как и презрение к собственным избирателям и гражданам.

От многих россиян не ускользнул тот факт, что политика Владимира Путина и его псевдопартии "Единая Россия" затащили их обратно в советское прошлое. В предыдущие годы их ответом было протестное голосование "против всех" или бойкот выборов и политическое равнодушие. По меньшей мере половина россиян больше не ходит на выборы, многие из них не смотрят телевизор, потому что их уже воротит от бесконечной вереницы репортажей о деяниях президента и его доверенных лиц.

В период предыдущих выборов Кремль еще пытался сохранить хотя бы демократический фасад. Но это уже в прошлом, как во время данной кампании - словно в насмешку названной предвыборной - продемонстрировали циничные манипуляции и отстранение от выборов нежелательных партий. Главы обеих кремлевских партий объявили о своей победе задолго до оглашения итогов выборов. Эти партийные лидеры со своей точки зрения, конечно, правы: результаты во многих местах не имеют ничего общего с настоящими, они были установлены заранее и затем внесены в протокол. Доказательством могут послужить, к примеру, сообщения о фальсификациях в Московской области. Раньше к таким советским приемам, как "карусель" (когда одних и тех же избирателей возили на автобусах по нескольким избирательным участкам), Кремль в массовом порядке прибегал только в отдаленных регионах, например на Кавказе.

Существует ли шанс, что в этой мрачной картине политических манипуляций что-то изменится перед декабрьскими выборами в парламент или два месяца спустя, когда будет решаться вопрос о преемнике Путина? Едва ли. Оппозиция в России слаба, разрозненна и не имеет политического лидера, который мог бы воодушевить народ.

С исторической точки зрения маловероятно, что российский средний класс, все более состоятельный, хорошо образованный, выезжающий за границу, будет бесконечно долго довольствоваться политической опекой со стороны режима, выстроенного Путиным. Однако на современном политическом уровне еще нет никакого намека на то, что масса недовольства может достичь уровня, критичного для Кремля, пишет газета.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru