Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2007 г.

Крейг Уитлок | The Washington Post

Распознать террористов все сложнее

На первый взгляд судьба молодой голландской матери марокканского происхождения казалась историей иммигрантского успеха. Она изучала бизнес в колледже, отдыхала в пабе с друзьями и славилась умением модно одеваться.

Поэтому жители городка Цутпен, который вот уже 900 лет стоит на одной из рек в Нидерландах, были потрясены, когда 24-летняя Бушра эль-Хор предстала перед британским судом в наручниках и черной чадре. По словам обвинения, она скрывала информацию о готовящемся террористическом акте, а в одном из писем предлагала принести себя и своего новорожденного сына в жертву в качестве мучеников.

"Мы были поражены, когда узнали, что она стала фанатиком", - говорит Рене Хантьес, преподаватель колледжа, который вспоминает о ней как об "обычной голландской девушке".

Удивление жителей Цутпена понятно, однако подозреваемые в терроризме из столь нехарактерной среды встречаются в Западной Европе все чаще. Заговоры вскрываются каждый месяц, полиция по всей Европе проводит аресты значительного числа женщин, подростков, людей с белым цветом кожи, крещеных христиан - прежде считалось, что эти группы наименее склонны к исламскому радикализму.

Демографические показатели арестованных столь разнообразны, что многие представители антитеррористических служб и аналитики говорят, что отказались от попыток предсказать, какие именно люди с наибольшей вероятностью становятся террористами. Возраст, пол, национальность, образование и экономическое благополучие имеют в этом вопросе все меньшее и меньшее значение.

"Очень сложно создать единый профиль террориста, - сказал в интервью Тиббе Яустра, голландский координатор по борьбе с терроризмом. - Создать узнаваемый профиль, предсказывающий поведение - "этот станет радикалом, возможно, перейдет черту и превратится в террориста" - по-моему, невозможно".

Европейские власти говорят, что черты, характерные для арестованных по подозрению в терроризме, все время меняются. В Нидерландах, по официальным сообщениям, среди террористов наблюдается рост числа подростков и жителей турецкого происхождения - прежде эти две группы редко попадали в поле зрения властей. Среди основных участников группы "Хофштад", исламской радикальной ячейки, которая намеревалась действовать против голландских политиков и деятелей культуры, был Джейсон Уолтерс, подросток, сын американского солдата.

Население соседней Бельгии до сих пор гадает, что заставило 38-летнюю Мюриэль Дегок, светлокожую блондинку католического вероисповедания, перейти в ислам и отправиться в Ирак, где она взорвала себя в ноябре 2005 года. Низар Трабелси, осужденный за два года до этого за подготовку взрыва на базе НАТО в Бельгии, был успешным футболистом, пока не отправился в Афганистан, где прошел подготовку в тренировочном лагере "Аль-Каиды".

Трое подозреваемых, арестованных прошлым летом в Великобритании по обвинению в подготовке угона трансатлантического лайнера, выросли в богатых пригородах Лондона, они также перешли в ислам. Один из обвиняемых был благополучным сыном активиста Консервативной партии, работал в баре и любил фильм "Отряд Америка".

Недавно в Голландии был проведен анализ информации о 242 исламских радикалах, осужденных или обвиненных в планировании террористических атак в Европе в 2001-2006 годах. По данным исследования, большинство этих людей - мужчины арабского происхождения, родившиеся и выросшие в Европе, представители нижнего или среднего класса. На момент ареста их возраст составлял от 16 до 59 лет, в среднем - 27 лет. Примерно у каждого четвертого имелась судимость.

Автор исследования Эдвин Баккер, ученый из Института Клингендель в Гааге, сопоставил около 20 показателей, описывающих социально-экономическую среду, из которой вышли подозреваемые. В целом он установил, что единого надежного профиля террориста не существует - данные этих людей достаточно точно отражают общее положение мусульманских иммигрантов в Европе. В исследовании делался вывод: "В Европе нет типичного исламского террориста".

В интервью Баккер сообщил, что многие правоохранительные органы не спешат отказаться от создания единого профиля. В то же время европейские разведслужбы пришли к выводу о том, что для выявления потенциальных террористов это средство ненадежно. "Как можно их обнаружить? Невозможно, - считает ученый. - Это спецслужбам не поможет. Необходимо активнее сосредоточиться на подозрительных действиях, а не на составлении профилей".

По словам Баккера и других экспертов, больше внимания следует уделять анализу личного опыта и мотиваций людей, которые становятся радикалами. Например, у голландских исследователей есть версия, почему множество молодых женщин вступают в радикальные группы в Нидерландах: они попадают под влияние "марокканских любовников". Так представители власти называют обаятельных Ромео, толкающих женщин, которым не хватает эмоций, на преступления. "Существуют настоящие, абсолютно понятные факторы, которые нельзя недооценивать", - уверен Баккер.

Действительно, существуют явные указания на то, что ячейки "Аль-Каиды" и связанные с ней организации намеренно вербуют сторонников в нехарактерном для них окружении, стремясь таким образом скрыть свою деятельность, считают представители европейских разведок и аналитики.

Сейчас в Лондоне проходит суд над восемью мужчинами, которых подозревают в связях с "Аль-Каидой" и подготовке взрывов в неназванных точках Великобритании. Они изготавливали бомбы из нитрата аммония, который часто входит в состав удобрений. Процесс начался в марте 2006 года. Согласно свидетельским показаниям, обвиняемые убедили женщину из Канады, с которой познакомились через интернет, осуществить вместо них денежный перевод, поскольку на нее пало бы меньше подозрений.

Зейнаб Арменд Пишех, студентка Карлтонского колледжа в Нортфилде, Миннесота, сообщила, что участники группы попросили ее сделать за них денежный перевод на сумму 5 тыс. долларов, чтобы обвиняемые могли в 2003 году отправиться в Пакистан в тренировочный лагерь "Аль-Каиды". "Он сказал, что это должна сделать женщина, потому что сестер не ловят, а, если деньги отправят братья, их поймают", - рассказала Пишех британским следователям.

Согласно судебным показаниям, которые прозвучали прошлой осенью, Пишех познакомилась с одним из обвиняемых, Энтони Гарсия из Восточного Лондона, в чате, и вскоре влюбилась в него. Они обручились, ни разу не встретившись в жизни. Он познакомил ее с другими подозреваемыми, в числе которых был и вышеупомянутый человек, просивший перевести деньги.

Гарсия - выходец из Алжира. Однако, как он заявил в сентябре, он официально поменял имя Рахман Адам на Энтони Гарсия, поскольку хотел сделать карьеру в модельном бизнесе, а латиноамериканское имя "для этого подходило лучше". Но британские следователи считают, что он пытался скрыть от полиции свое мусульманское и арабское происхождение.

Джон Хорган, старший научный сотрудник Центра по изучению терроризма и политического насилия в университете шотландского города Сент-Эндрюс, сказал, что террористические группы всегда пытаются застать правоохранительные органы врасплох.

"Один из основных принципов деятельности террористических групп - постоянно поддерживать психологическое напряжение, всегда на шаг опережать противника за счет неожиданных действий, - объясняет он. - Поэтому и используют детей, используют женщин".

Так, среди арестованных в августе в Лондоне по обвинению в подготовке к угону самолета была Коссор Али, 24-летняя женщина, состоящая в браке с другим подозреваемым и имеющая ребенка. Британские следователи подозревают, что они с мужем планировали пронести жидкую взрывчатку на борт в бутылочке для детского питания своей маленькой дочери.

Лишь пятеро подозреваемых в терроризме, упомянутые в голландском исследовании, - женщины. Однако голландские антитеррористические службы сообщают, что за последние два года число женщин среди подозреваемых значительно возросло.

"Судя по всему, активное участие этих женщин в насилии - вопрос времени", - говорится в рассекреченном год назад отчете Национальной службы разведки и безопасности (AIVD) о террористических тенденциях в стране.

В мае 2006 года, спустя два месяца после публикации отчета, британская полиция задержала в лондонском аэропорту "Льютон" Бушру Хор - молодую марокканку из Цутпена - и ее мужа. Непонятно, чем было вызвано задержание, однако следователи сообщили об обнаруженных в ноутбуке ее мужа подозрительных файлах, в числе которых были инструкции по изготовлению в домашних условиях гранатомета и взрывчатки.

По словам полиции, при обыске в их доме была изъята экстремистская литература, в том числе документ под названием "График тренировок для совершения джихада". Кроме того, было найдено письмо, в котором Хор предлагает себя и своего шестимесячного сына в качестве смертников, цель не называется.

Затем Хор была арестована и обвинена в сокрытии информации о террористическом акте. Ее муж, 27-летний Ясин Нассари, был обвинен в хранении документов террористической направленности. Суд над ними начнется в Лондоне 23 мая.

По словам властей, пара жила в Британии, но часто бывала в Нидерландах. В расследовании принимала участие голландская полиция - в частности, проведя обыск дома родителей Нассари в Эйндховене. Дополнительных деталей обвинение не сообщает.

Амстердамский адвокат Барт Нуитгдеагт, представляющий интересы Хор, отказался отвечать на вопросы по данному делу, однако заявил о невиновности своей клиентки. "Я вполне уверен, что она будет оправдана по всем предъявленным обвинениям, - заявил он. - Не могу поверить и не поверю, что она будет осуждена".

Цутпен, город с населением 46 тыс. человек, расположен на реке Ийссель. Бывшие соседи и друзья арестованной все еще пытаются понять, как Хор столь быстро из одетой по последней моде студентки колледжа со светскими взглядами на мир превратилась в фундаменталистку в парандже. "Она была современной девушкой", - рассказал газете The Apeldoornse Courant Аллал Каддури, ее друг, владелец пиццерии в центре города.

В Цутпене с начала 1970-х годов проживает достаточно много иммигрантов - тогда выходцы из Турции и Северной Африки начали приезжать в Голландию на низкооплачиваемую работу в связи с экономическим подъемом. Около шестой части населения составляют жители турецкого или арабского происхождения.

Адриаан ван Оостен, занимающийся в муниципалитете вопросами иммиграции, говорит, что явных признаков исламского радикализма в городе не было. По его словам, после терактов в Соединенных Штатах 11 сентября 2001 года светские и духовные лидеры встретились и удостоверились, что скрытых очагов болезни нет. "У нас действительно не было никаких трений", - рассказал он.

Знакомые Хор считают, что она изменилась после того, как вышла замуж. Судя по всему, с будущим супругом она познакомилась в Лондоне, где Хор училась по обмену. По словам Йеруна Онгеринга, профессора колледжа, где училась Хор, она была хорошей студенткой, но летом 2003 года внезапно без объяснений бросила учебу.

"Мы не видели никаких признаков, что с ней что-то неладно или она неадекватна, - рассказал Онгеринг в интервью. - Она была марокканкой, но очень западной, сознавала, что она красивая. Нам очень сложно понять происшедшее".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru