Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2007 г.

Джон Уорд Андерсон | The Washington Post

Пересмотр семи чудес света

Интернет-кампания собирает миллионы голосов, предсказуемых и озадачивающих

Может быть, это подпитывается одержимостью современного общества списками и рейтингами, но более 2 тыс. лет спустя после того, как древние греки назвали семь чудес света, миллионы людей со всего мира подают голоса, чтобы обновить список.

Движимые национализмом, желанием сохранить памятники, любопытством или просто скукой, более 4 млн китайцев, мексиканцев, бразильцев, американцев и жителей других стран подали, по словам организаторов, 28 млн голосов. В финал попало 21 чудо, включая Великую китайскую стену, Тадж-Махал, афинский Акрополь, древний иорданский город Петру и египетские пирамиды Гизы.

На звание чудес претендуют также британский Стоунхендж и статуи с острова Пасхи в Чили. Некоторые финалисты, в особенности Эйфелева башня, статуя Свободы и здание Оперы в Сиднее, удивили как экспертов, так и неофитов.

"Это сравнение яблок с апельсинами, поэтому все субъективно, но чудо - это то, что трогает вас и заставляет думать о том, почему его построили и как его построили", - сказала Тиа Виринг, пресс-секретарь организатора, фонда New7Wonders Foundation.

Семь победителей будут названы 7 июля, то есть 07/07/07.

Новый список присоединится к списку семи древних чудес, из которых до наших дней сохранилось только одно, пирамиды. Физических свидетельств того, что некоторые из них, например, Висячие сады Семирамиды в Вавилоне, существовали, мало.

В последнее время немало экспертных комиссий составляли списки семи чудес современного мира. Например, Американское общество гражданских инженеров составило список, в который входят небоскреб Empire State Building и тоннель под Ла-Маншем. В списке книги Reader's Digest "Интересные факты" встречаются космический челнок и Шартрский собор во Франции.

Новая кампания вызвала неоднозначное отношение в Египте, где министр культуры Фарук Хосни назвал ее абсурдом. Захи Хавас, возглавляющий в этой стране Верховный совет древностей, потребовал убрать из списка претендентов пирамиды Гизы, которым 4,5 тыс. лет, заявив, что "они не нуждаются в голосовании, чтобы быть среди чудес света", сообщило государственное Ближневосточное информационное агентство.

Виринг сказала, что пирамиды нельзя убрать из списка, так как голосование - это демократический процесс, движущей силой которого является голосование в интернете (и в меньшей степени по телефону). "Этот список составляют люди всего мира. Это не наше решение", - заявила она.

Идею кампании предложил канадец швейцарского происхождения, кинорежиссер Бернард Вебер, который, как говорится на сайте организации, в 2001 году создал в Цюрихе некоммерческий фонд "для защиты наследия человечества во всем мире", чтобы напомнить людям "об уничтожении природы и разрушении этого рукотворного наследия".

Вебер, имеющий явный талант к саморекламе, в последние месяцы устроил объезд финалистов с огромным звукопоглощающим боксом от кинокамеры, привлекая внимание, снимая объекты на кино- и фотопленку для будущего фильма и книги о проекте. Организаторы обещают, что половина заработанных денег пойдет на охрану и реставрацию объектов, находящихся под угрозой.

Голосование началось в 2001 году. Количество претендентов выросло до 177, из них было отобрано 77, а затем, в конце 2005 года, группа экспертов оставила в списке 21 финалиста, по одному на страну. Среди экспертов был Федерико Мэйор, который 12 лет возглавлял ЮНЕСКО, структуру ООН по культурному наследию. Теперь он возглавляет комиссию экспертов New7Wonders.

В отличие от предыдущих туров, говорят организаторы, победа чудес будет основана исключительно на поданных голосах. Чтобы избежать составления рейтингов семерка победителей будет объявлена группой без уточнения количества поданных голосов.

По словам Виринг, по состоянию на 31 января в семерку входили Петра, пирамиды, Великая китайская стена, Тадж-Махал, статуи острова Пасхи, римский Колизей и город инков Мачу-Пикчу в Перу. Значительную часть кампании статуя Свободы упрямо оставалась в первой семерке, сказала она.

Организаторы отмечают большой энтузиазм, который голосование вызвало в развивающихся странах, где интернет пребывает в зачаточном состоянии и люди иногда подавали голоса письмами по цепочке и другими подобными способами. В 2002 году в Китае, например, голоса подавали 10 тыс. человек в день, говорится на сайте фонда.

Участвовали также школы, которые использовали рубрику сайта "В помощь учителю" на уроках истории и географии.

В попытке добиться вдумчивого отношения к объектам, сайт (http://www.new7wonders.com) требовал от участников вносить в бюллетень семь названий, а не только своего национального фаворита. Одержимые участники могли проголосовать второй раз, заплатив 2 доллара и получив специальный сертификат - не самое чистое проявление демократии, но кто-то должен платить по счетам.

Включая корпоративных спонсоров, взносы за голосование и другие пожертвования, сообщила Виринг в электронном послании, "собранные средства и инвестиции в кампанию с самого начала выражаются восьмизначным числом". Хотя финансовые декларации группы открыты для общественности, поскольку это некоммерческая организация, заявила она, точная информация о финансах в настоящее время недоступна, поскольку в ближайшие месяцы все шесть сотрудников организации будут заниматься голосованием.

В чатах о кампании в интернете некоторые называют ее бессмыслицей, коммерцией и саморекламой. Другие говорят, что это безобидное развлечение или достойная уважения попытка защитить мировое культурное наследие.

Мэтт Розенберг в числе тех, кто на about.com назвал современное чудо иного рода - создание государства Израиль. Один блоггер назвал чудом немецкий шоколадный торт.

"Последние три недели я лежу на своем газоне и не шевелюсь, - написал Ник Юнг в блоге Google Earth. - Надеюсь, спутники сфотографируют меня, и все проголосуют за то, что это одно из чудес света".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru