Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2008 г.

Соня Цекри | Süddeutsche Zeitung

Трое против России

Поставщики газа удваивают цену. "Газпром" может также поднять цену

Три крупнейших поставщика газа в Центральной Азии: Туркменистан, Узбекистан и Казахстан - намерены с будущего года продавать России свой газ только по резко возросшей цене. После встречи представителей концернов "Туркменгаз", "Узбекнефтегаз" и "Казмунайгаз" с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером в Москве российский концерн обнародовал совместную декларацию, в которой говорится следующее: "Исходя из интересов национальных экономик, учитывая международные обязательства по обеспечению надежных и бесперебойных поставок энергоносителей, с 2009 года продажа природного газа будет осуществляться по европейским ценам". Несмотря на то, что точные цифры отсутствуют, российские СМИ полагают, что закупочная цена на газ для "Газпрома" с 2009 года за 1 тысячу кубометров может увеличиться до 300-350 долларов, то есть удвоиться.

Последнее повышение цен на центральноазиатский газ для "Газпрома" состоялось несколько месяцев назад. В конце прошлого года, как сообщает издание "Газета", "Газпром" и Туркменистан договорились о том, что Россия в первом полугодии 2008 года будет платить 130 долларов за 1 тыс. кубометров, во втором полугодии - 150 долларов.

Концерн "Газпром", контрольный пакет акций которого находится в руках государства и который контролирует газопроводную сеть в Центральной Азии, покупает почти весь добываемый там газ, чтобы пополнить свои собственные хранилища, и поставлял его долгое время по выгодным ценам западным странам СНГ, прежде всего Белоруссии и Украине. Российский газ "Газпром" продает странам Западной Европы по гораздо более высоким ценам.

Российские наблюдатели расценивают единодушную позицию Туркменистана, Узбекистана и Казахстана как возможный признак формирования картеля, "газовой ОПЕК" и как удар, направленный против западных проектов по строительству газопроводов, таких, как европейский Nabucco, по которому каспийская нефть должна была идти через Турцию в Европу. Если крупнейший поставщик газа Туркменистан станет устанавливать такие же высокие цены, как посредник "Газпром", проект по строительству Nabucco из-за огромных затрат на строительство, которые в таком случае возрастут до миллиардов, не сможет быть реализован. И проект, в скорейшей реализации которого заинтересованы США и прокладка которого по дну Каспийского моря связана с огромными рисками, станет также нерентабельным.

В числе проигравших - Украина

Пока российские СМИ называют главным проигравшим от центральноазиатского соглашения Украину. Она уже несколько месяцев находится в состоянии вялотекущей войны с "Газпромом" относительно невыплаченных долгов, транзитных пошлин и сомнительных посредников. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, по сообщениям информагентства "Интерфакс", заявила в среду в Киеве, что сейчас "слишком рано" говорить о резком подорожании газа в следующем году. Пока еще не заключены договоры - и в текущем году Украина ни при каких условиях не будет платить больше 179,5 доллара за 100 кубометров газа, после этого начнутся новые переговоры. Если Россия повысит цены для Украины, это будет означать новый виток газового конфликта.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru