Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2012 г.

Рудольф Балмер | Die Presse

Избирательную кампанию Саркози оплачивал Каддафи?

Еще Саиф аль-Ислам, сын Муаммара Каддафи, в интервью Euronews требовал, чтобы Саркози "вернул ливийскому народу деньги, полученные на избирательную кампанию", напоминает Die Presse. Теперь, по сообщениям французского онлайн-журнала Mediapart, полиция при расследовании дела торговца оружием Зиада Такиеддина - посредника в нескольких французских сделках, связанных с военной продукцией, - обнаружила отягчающие документы. "По сведениям Mediapart, из них можно сделать вывод о том, что при визите Саркози в Триполи в октябре 2005 года, подготовленном Такиеддином и сотрудниками Саркози Брисом Ортофе и Клодом Геаном, тогдашний министр внутренних дел Франции и лидер Ливии тайно заключили ряд договоренностей. Помимо разнообразных взаимных услуг, они якобы включали финансирование избирательной кампании Саркози 2007 года в размере 50 млн евро", - говорится в статье.

Вскоре после своего избрания президентом Саркози вылетел в Триполи, чтобы "освободить" восемь болгарских медсестер, находившихся под арестом. Внезапно ливийский диктатор стал хорошим другом Франции" и в декабре был торжественно принят в Париже. Тогда были подписаны разнообразные договоры и соглашения, напоминает автор.

В статье сообщается, что Mediapart опубликовал записку врача Дидье Гросскопфа, работавшего с Такиеддином по просьбе французских властей, под названием Camp 07 (вероятно, "кампания 07"). В записке упоминаются подготовительные встречи ZT (предположительно Зияда Такиэддина) с Саифом аль-Исламом, а также перевод денег в пользу NS (предположительно Николя Саркози) на счет в Панаме через Швейцарию.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru