Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2012 г.

Мириам Элдер | The Guardian

В Санкт-Петербурге запретили "пропаганду гомосексуализма"

Через 20 лет после декриминализации гомосексуализма в России законы, ограничивающие права секс-меньшинств, возвращаются, пишет The Guardian.

Санкт-Петербург, самый европейский из российских городов, стал четвертым городом после Рязани, Архангельска и Костромы, запретившим "пропаганду гомосексуализма".

"Закон был подписан губернатором Санкт-Петербурга на прошлой неделе на фоне усиления призывов российских политиков и представителей Русской православной церкви к тому, чтобы вывести законы против гомосексуализма на федеральный уровень", - пишет Мириам Элдер.

"В России есть тенденция к ограничению свободы слова и свободы собраний, направленному на все группы, тем или иным образом защищающие свои права", - сказал Юрий Гавриков, глава одной из организаций по защите прав секс-меньшинств, "Равноправие".

"Никто не знает, как будет работать этот закон, - добавил он. - Его главная цель, похоже, состоит в ограничении прав тех, кто занят социальной деятельностью. Но в широком смысле он может ограничивать выставки, пьесы, показы фильмов - культурную деятельность".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru