Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2012 г.

Марк Франкетти | La Stampa

Блоггер Навальный: "Путин боится, что его ждет судьба Каддафи"

Самый известный блоггер, выступающий против коррупции, уверен, что Путин попал в ловушку, получив третий президентский мандат, пишет Марк Франкетти в газете La Stampa.

Алексей Навальный, один из лидеров протестного движения, встретился с автором статьи в своем офисе, как только оказался на свободе после задержания полицией. Навальный сел рядом с большим фото Путина, пожимающим руку Каддафи. Фото было подарено адвокату богатым предпринимателем, который когда-то поддерживал Путина, но теперь взбунтовался. "Я не деморализован, наоборот. Мы повысим ставку, - заявил Навальный. - Я готов к длительной гонке. Я всегда знал, что сдвинуть Путина будет нелегко. До последнего времени мы проводили официально разрешенные манифестации, но Кремль не просил у нас разрешения подтасовывать итоги выборов. Поэтому теперь мы будем звать людей на улицу не на пару часов, а для того, чтобы там остаться. Это только начало".

"Вне всякого сомнения, этот вызов приведет к росту напряженности и спровоцирует реакцию полиции. Несанкционированные манифестации всегда разгоняются, а манифестантов грубо задерживают", - пишет автор статьи.

"Я не сомневаюсь, что при свободном и честном голосовании Путин не одержал бы победу в первом туре. Результаты этих выборов признать невозможно", - сказал адвокат.

"Навальный, которого сторонники Кремля обвиняют в связях с Соединенными Штатами, говорит, что с недавнего времени ему глубокой ночью поступают телефонные звонки угрожающего содержания, что за ним шпионит ФСБ. Он полагает, что следят и за его женой. В целях безопасности он перестал водить автомобиль и не остается один. Высокий, голубоглазый, уверенный в себе, талантливый оратор - многие видят в нем наиболее интересную политическую фигуру, появившуюся в путинской России, - говорится в статье. - Многие даже видят в нем будущего президента. Однако немало тех, кто с большим недоверием относится к его националистическим идеям и жесткой позиции в отношении иммигрантов".

"Если Путин думает, что нынешнее протестное движение - это проходящее явление, он жестоко ошибается. Быть может, мы переоценили успехи, достигнутые в последние месяцы, но это лишь укрепит нашу уверенность. Температура будет только повышаться", - говорит Навальный. И, указывая на фото с Каддафи, добавляет: "История этого типа взбесила Путина. Он думает, что единственный способ для него остаться живым, здоровым и богатым - быть президентом. По нашему мнению, у него большие проблемы. Он оказался в ловушке".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru