Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2012 г.

Маша Гессен | The New York Times

Мытарства Алексея Козлова

"В минувшее воскресенье несколько сотен людей попытались спасти одного человека" - так начинает свою статью в блоге The New York Times журналистка Маша Гессен. Она поясняет, что эти люди пришли на судебное заседание по делу бизнесмена Алексея Козлова: "его имя стало символом борьбы протестного движения за честность, транспарентность и справедливость".

Гессен кратко рассказывает историю Козлова и борьбы его жены Ольги Романовой за его освобождение. Вокруг Романовой сплотилось целое движение женщин, которые тоже борются за свободу своих родственников. "Более того, она оказалась в числе людей, которые пользуются в России наибольшим доверием", - отмечает автор. Она стала казначеем протестного движения.

Теперь Козлова вновь судят по тем же обвинениям. Романова уверена, что судьи жаждут опять засадить его за решетку. "Она также боится, что в тюрьме его убьют: она говорит, что ей известно о заговоре с этой целью", - пишет автор.

В воскресенье Романова заявила, что на этом судебном процессе прогнившая система пытается защитить преступников. "Романова не упомянула, что повторное тюремное заключение ее мужа станет местью системы за ее собственное участие в протестном движении. Но сотни людей, пришедших в здание суда, и так это знали. Поэтому они и пришли", - заключает автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru