Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2013 г.

Джованни Капрара | Corriere della Sera

На Пасху можно будет увидеть комету и четыре астероида

Если небо будет чистым, то после заката можно будет наблюдать комету Pan-Starrs даже невооруженным глазом, сообщает Джованни Капрара читателям итальянской Corriere della Sera.

"Вокруг Земли наблюдается интенсивное движение комет и астероидов. В наши небеса прибыла комета Pan-Starrs, и во вторник и среду, 12 и 13 марта, после заката есть возможность ею полюбоваться. В воскресенье она прошла рядом с Солнцем и сейчас удаляется от него. Комету можно наблюдать неподалеку от растущей Луны", - пишет корреспондент.

"Комета Pan-Starrs (C/2011 L4) была открыта 6 июня 2011 года при помощи телескопа Pan-Starrs 1 диаметром 1,8 м, который установлен на склоне гавайского вулкана Халеакала для наблюдения за объектами, приближающимися к Земле на опасное расстояние. Комета впервые оказалось в Солнечной системе и, возвращаясь в глубины Вселенной, продемонстрирует все свое великолепие, - говорится в публикации. - Однако день ото дня ее сияние будет слабеть, поскольку ее тело, состоящее из пыли и льда, будет удаляться от Солнца".

Комету будет в пределах видимости до конца месяца, поэтому она получила название "Пасхальная комета", пишет автор статьи. Одновременно с ней на различном расстоянии от Луны один за другим прошли и еще пройдут четыре астероида, диаметр самого крупного из них - 94 метра. "Весеннее небо в этом году можно считать более оживленным, чем обычно", - заключает журналист.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru