Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2013 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

Обвиняемый по делу Литвиненко отказался сотрудничать с британским следствием

Во вторник Андрей Луговой, обвиняемый в убийстве Александра Литвиненко, заявил, что больше не станет сотрудничать с британским следствием, и назвал коронерское дознание "фарсом", сообщает The Financial Times. Луговой объяснил свое решение тем, что "практически все доказательства против него засекречены" (формулировка автора статьи).

Коронерское дознание, цель которого - выяснить обстоятельства смерти Литвиненко, началось в Великобритании минувшей осенью. "Адвокат, представляющий дознание, сказал на заседании в декабре, что доказательства, которыми располагает правительство, указывают на причастность российского государства к смерти Литвиненко. По просьбе британского МИДа некоторые материалы разведслужб будут рассмотрены дознанием в закрытом режиме", - говорится в статье.

На пресс-конференции Луговой заявил, что лондонские следователи просто повторили страшилки о России из британской прессы. По его словам, главная цель расследования - обвинить Россию в терроризме с применением радиоактивных материалов.

Он также сказал, что "видел лицо человека, которого адвокат Марины Литвиненко назвал "Мартином" - куратором Литвиненко из MI-6", - говорится в статье. Незадолго до смерти Литвиненко разговаривал с неким "Хорхе", находившимся в Испании, с которым собирался встретиться во время поездки.

Что до радиоактивного следа полония, обнаруженного британской полицией, то он "вел из Лондона в Москву, а не из Москвы в Лондон", - утверждает Луговой.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru