Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2013 г.

Стефан Уэгстил | Financial Times

Набиуллина - "новая метла" Владимира Путина в ЦБ РФ

Возникают опасения относительно независимости российского центробанка, пишет в блоге The Financial Times журналист Стефан Уэгстил, комментируя кандидатуру Эльвиры Набиуллиной, которую Путин предложил поставить во главе центробанка.

"Набиуллина слывет умнейшим экономистом-технократом, но ее личный политический вес невелик, и она по своему положению не особенно сможет сопротивляться давлению Кремля", - говорится в статье. По предположениям автора, инвесторы предпочли бы первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, человека непоколебимого. Путин не остановил свой выбор ни на ком из заметных российских финансистов.

"Одно из главных преимуществ Набиуллиной в том, что карьерой она обязана в первую очередь Путину. Значит, ее преданность - качество, весьма ценимое президентом, - не вызывает особых сомнений", - полагает автор.

Как бы то ни было, Набиуллина имеет высочайшую квалификацию для того, чтобы возглавить ЦБ, и даже суровые критики Кремля не смогут придраться к ее послужному списку, пишет журналист. "Она из числа тех молодых экономистов, которые прославились как сторонники либерализации экономики после распада СССР", - говорится в статье.

Журналист цитирует прогноз Societe Generale: "Назначение Набиуллиной повлечет за собой сдвиг к определенной мягкости, но радикальные изменения политики [ЦБ] весьма маловероятны".

В любом случае, Набиуллина войдет в историю как первая женщина, возглавившая ЦБ одной из стран G8, замечает издание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru