Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2013 г.

Дуглас Александер | The Guardian

Не раздувайте пламя конфликта в Сирии!

"Заявление о том, что Британия увеличивает поддержку сирийских повстанцев, сигнализирует о новом этапе взаимодействия страны с оппозиционными силами", - пишет британский политик-лейборист Дуглас Александер в The Guardian.

Увеличение поставок техники и несмертельного оружия оппозиции не должно стать переходом к снабжению оружием повстанцев. Если Европа решит вооружить их отряды, вполне возможно, что русские просто увеличат поставки оружия режиму Асада, пишет автор статьи.

"Обнародованные The Guardian сведения о том, что британские и американские силы уже занимаются подготовкой некоторых повстанческих отрядов в Иордании, поднимают вопрос о подлинной цели этой политики", - продолжает Александер.

"Выбор стоит не между увеличением военной поддержки оппозиции и полным бездействием", - рассуждает он. Одиннадцать пакетов санкций против Сирии уже были согласованы, так что проблема - в их эффективном применении, особенно со стороны таких стран, как Ливан, что могло бы прекратить финансовую поддержку Асада.

Хотя он этого не заявит публично, даже Владимир Путин теперь, должно быть, сомневается в долговечности режима сирийского президента, полагает автор.

"Ни Запад, ни Россия не заинтересованы в "пирровой победе" в Сирии, в результате которой Асад уйдет, но вакуум власти оставит несостоятельное государство в самом сердце Леванта. Пропасть между целями России и Запада в Сирии не так уж непроходима", - считает политик.

Александер обращает внимание на новую инициативу по дипломатическому урегулированию конфликта в Сирии под эгидой ООН, к которому на этой неделе призвали Лахдар Брахими и Пан Ги Мун.

Сегодня, когда Уильям Хейг встретится с Сергеем Лавровым в Лондоне, его главной целью будет заручиться поддержкой России в этой инициативе, а не усилить разногласия еще больше, заключает автор статьи - теневой министр иностранных дел.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru