Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2013 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Путин выбрал женщину - и усилил личный контроль над финансами

Президент Путин предложил кандидатуру Эльвиры Набиуллиной на пост главы ЦБ РФ. Сохранит ли Центробанк приверженность жесткой антиинфляционной политике? Набиуллина слывет умнейшим экономистом-технократом, но ее личный политический вес невелик и она вряд ли может сопротивляться давлению Кремля, пишут западные СМИ. Инвесторы, по словам экспертов, отреагируют скорее негативно.

Набиуллина возглавит Центробанк России, сообщают Чарльз Кловер и Кортни Уивер - корреспонденты The Financial Times. Экономисты и банкиры говорят, что будут пристально следить за любыми отклонениями от независимой линии ее предшественника Игнатьева под давлением деловых кругов и Кремля, который выступает за более мягкую кредитно-денежную политику, стремясь возобновить экономический рост.

Набиуллина станет первой женщиной-председателем ЦБ в стране, входящей в "большую восьмерку", замечают авторы статьи, напоминая, что ранее она возглавляла Минэкономразвития в годы мирового экономического кризиса, а затем была помощником президента Путина по вопросам экономики.

Журналисты приводят мнение главного экономиста "Ренессанс Капитал" по России Ивана Чакарова, согласно которому выбор Набиуллиной "может быть воспринят рынками как посягательство на независимость Центрального банка". Игнатьев упорно отказывался снижать ставки из-за опасений инфляции, вызвав критику правительства, в том числе, со стороны первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Представитель МВФ в России Одд Пер Брекк считает, что стимулирование кредитно-денежной системы приведет скорее к инфляции, чем ускорит экономическое развитие страны, говорится в статье.

Набиуллина - "новая метла" Владимира Путина в ЦБ РФ, пишет Стефан Уэгстил в блоге The Financial Times. Возникают опасения относительно дальнейшей независимости российского Центробанка.

"Набиуллина слывет умнейшим экономистом-технократом, но ее личный политический вес невелик, и она по своему положению не особенно сможет сопротивляться давлению Кремля", - говорится в комментарии. По предположениям автора, инвесторы предпочли бы первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева - человека непоколебимого.

С точки зрения Путина, полагает автор, "одно из главных преимуществ Набиуллиной в том, что карьерой она обязана в первую очередь ему". При этом журналист признает, что "Набиуллина имеет высочайшую квалификацию для того, чтобы возглавить ЦБ, и даже суровые критики Кремля не смогут придраться к ее послужному списку. Она из числа тех молодых экономистов, которые прославились как сторонники либерализации экономики после распада СССР".

Журналист цитирует прогноз Societe Generale: "Назначение Набиуллиной повлечет за собой сдвиг к определенной мягкости, но радикальные изменения политики [ЦБ] весьма маловероятны".

Путин усиливает личный контроль над российской экономикой, назначая главой ЦБ РФ близкого политического союзника и главного экономического советника - Эльвиру Набиуллину, пишет The New York Times. Это назначение предвещает, что банк в предстоящие месяцы снизит ставки: на этом настаивал Путин вопреки советам нынешнего руководства ЦБ.

"Путин назначил свое доверенное лицо, несмотря на согласие планирующих органов глобальной экономики в том, что страны с независимыми главами центробанков имеют более благоприятные долгосрочные экономические перспективы. Впрочем, Путин уже контролирует другие фиктивно независимые российские институты, в частности парламент", - подчеркивает корреспондент Эндрю Крамер.

Члены путинской экономической команды открыто выступали за снижение ставок для стимуляции роста экономики в противовес нынешнему замглавы ЦБ Алексею Улюкаеву. Путин пошел на некоторые уступки нынешнему руководству ЦБ, согласившись назначить Сергея Игнатьева советником Набиуллиной, замечает издание.

Назначение Набиуллиной "будет воспринято рынками как сигнал, что ЦБ России будет гораздо больше подвержен давлению. Это удар по независимости ЦБ", - считает главный экономист ИК "Ренессанс Капитал" по России и СНГ Иван Чакаров, прогнозируя повышение инфляции и ослабление рубля.

Именно этого и хотело правительство, констатирует издание. Хотя политика низких ставок может способствовать стимулированию роста экономики в крупных и стабильных экономических системах, в России действуют иные закономерности, и более низкие ставки могут отпугнуть валютных трейдеров, которые обвалят рискованный рубль в случае падения прибылей, поясняет автор. Такое уже произошло в Белоруссии два года назад во время кризиса платежного баланса.

"У российского Центробанка будет не только молодой председатель - главой впервые станет женщина, - пишет Антонелла Скотт в газете Il Sole 24 Ore. - Выбор пал на Эльвиру Набиуллину, которая в свои 49 лет имеет в послужном списке должности министра экономического развития (с 2007 по 2012 год) и помощницы президента Путина после его переизбрания".

"Набиуллина заменит на этом посту уважаемого и авторитетного Сергея Игнатьева, возглавлявшего ЦБ России более 10 лет. В последние недели он подвергался давлению со стороны Путина: обеспокоенный замедлением роста экономики, президент требовал снижения процентных ставок, а Игнатьев отвергал это требование, опасаясь роста инфляции, - пишет корреспондент. - Поскольку в России не так много людей, имеющих смелость сказать "нет" президенту, отстаивание независимости Центробанка и дилемма между стимулированием роста и борьбой с ростом цен станут первой передовой, на которой подвергнется испытанию новая глава ЦБ".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru