Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2013 г.

Агостино Паравичини Бальяни | La Repubblica

Когда кардиналы голосовали, осаждаемые принцами и королем, Ватикан надежно защитил Сикстинскую капеллу

Для защиты информации о содержании переговоров на конклаве применялась угроза отлучения от Церкви и различные антишпионские методы, рассказывает Агостино Паравичини Бальяни в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"Падре Ломбарди, официальный представитель Святого Престола, неоднократно объяснял в эти дни, что в Сикстинской капелле работают специалисты, чтобы обеспечить защиту переговоров кардиналов во время конклава. Впервые Ватикан предпринял столь изощренные меры в техническом плане, чтобы обеспечить абсолютную секретность бесед кардиналов, избирающих Папу, - говорится в статье. - Было также сделано все возможное, чтобы исключить шпионаж с помощью технических средств". Это примета нынешнего исторического периода, замечает автор: долгое время "ни один Папа и ни один Церковный собор не брали с избирателей слова о неразглашении".

"Из архивных документов мы можем узнать, как проходило избрание того или иного Папы. Лишь Григорий Х, избранный главой Ватикана после трехлетнего отсутствия у Святого Престола понтифика, постановил, что кардиналы должны закрываться в "конклаве", чтобы избежать повторения столь драматичной ситуации. Распорядившись, чтобы зал, где должны проходить выборы, "был хорошо закрыт со всех сторон, чтобы никто не мог войти и выйти из него", он создал условия для возможной секретности", - пишет автор статьи.

С тех пор как избрание проводится в Сикстинской капелле (созданной по распоряжению Папы Сикста IV (1471-1484), секретность стала обязательной. Но лишь в 1562 году был провозглашен папский декрет, в котором говорилось: "Никому не разрешается разговаривать, даже оставаясь за закрытыми дверями, даже послам, если речь не идет о крайне серьезном и срочном поводе, при условии согласия большинства Святого собрания". Дело в том, что послы входили и выходили из помещения с относительной легкостью, и участники конклава ухитрялись передавать важную информацию послам - тогда еще не было журналистов! - или влиятельным персонам при папском дворе. Они использовали даже средства, предназначавшиеся для доставки обедов кардиналам. Случалось так, что на Конклавах оказывались посторонние, например племянник кардинала, пишет автор статьи.

"По сути, лишь с ХХ века двери Сикстинской капеллы стали надежно запираться. Эти двери закрыты сегодня с использованием самой современной антишпионской техники. После того, как Папа избирался, информация о его избрании распространялась, начиная со Средневековья, по секретным каналам. Как будет в этот раз? Вскоре мы об этом узнаем", - заключает Бальяни.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru