Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 марта 2015 г.

Эндрю Бирн, Кристиан Оливер | Financial Times

ЕС заблокировал атомное соглашение между Венгрией и Россией

"ЕС заблокировал атомное соглашение Венгрии с Россией на сумму в 12 млрд долларов, приняв решение, которое, скорее всего, усилит напряженность между Кремлем и Брюсселем", - пишет Financial Times.

Россия и Венгрия договорились в прошлом месяце построить два ядерных реактора мощностью 1200 мегаватт каждый в городе Пакш в рамках сделки, которая могла бы усилить финансовое проникновение Москвы в Центральную Европу, отмечают авторы статьи Эндрю Бирн и Кристиан Оливер. Контракты на проектирование, строительство и обслуживание АЭС были доверены дочерней компании "Росатома" в декабре, напоминает издание.

"В течение нескольких недель бушевали споры о соглашениях по техническому, финансовому и топливному обеспечению контрактов с "Росатомом". Все договоры на поставку ядерного топлива, подписанные странами-членами ЕС, должны быть одобрены "Евратомом", который определяет финансовые и технические требования для поставщиков топлива", - говорится в статье.

"В конце концов, "Евратом" отказался одобрить планы Венгрии по импорту ядерного топлива исключительно из России. Венгрия подала апелляцию по этому решению, но, по сведениям трех лиц, имеющих представление о переговорах, теперь Еврокомиссия поддержала отклонение этого контракта "Евратомом", - сообщают журналисты.

Это решение, подробности которого держались в тайне, было принято на встрече всех 28 еврокомиссаров в Брюсселе на прошлой неделе, пишет издание.

"В результате будет полностью заблокировано расширение АЭС "Пакш-2". Чтобы возобновить его, Венгрии понадобится заключить новый контракт на поставку топлива или подать в суд на комиссию", - отмечают Бирн и Оливер.

"Если русские теперь откажутся внести изменения в исходные договоры, это будет означать конец проекта, - считает депутат Европарламента от Венгрии Явор Бенедек. - Из доклада ясно следует, что соглашение по поставкам топлива не соответствует европейскому законодательству".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru