Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 мая 2002 г.

Марлиз Эммерих | Berliner Zeitung

В Берлине растет число преступлений на почве антисемитизма

На начало мая полиция уже зафиксировала 50 преступлений / разрушена иудейская больница в районе Митте

Бывшая "Иудейская больница" ортодоксальной еврейской общины Adass Jisroel на улице Торштрассе (район Митте) была разорена неизвестными. Как сообщила в воскресенье община, поломано все движимое имущество и разбиты стекла. Среди прочего "безвозвратно уничтожены исторические свидетельства". Новое происшествие вписывается в целую серию антисемитских преступлений. Уже в течение первых трех месяцев этого года полиция Берлина зафиксировала 33 преступления, имевших антисемитскую направленность. К началу мая их число возросло до 50. Во всем мире за первые четыре месяца года было зафиксировано почти столько же преступлений на почве антисемитизма, сколько за весь 2000 год. В первую очередь из-за конфликта на Ближнем Востоке считается, что в 2002 году будет значительно больше аналогичных преступлений, чем в прошлом году.

Невысокий уровень раскрываемости

"Такие события, как открытие Еврейского музея, организация мемориала в память жертв холокоста, а также вооруженные столкновения между палестинцами и израильтянами на Ближнем Востоке, побуждают некоторых авторов анонимных писем к действиям", говорится в докладе по статистике преступлений. Большинство из этих писем приходит в адрес расположенного в Берлине Центрального совета евреев в Германии, а также еврейской общины Берлина.

"Кажется, что количество актов вандализма сокращается", - говорил сенатор города Берлина Эхрхарт Кертинг (СДПГ), выступая с докладом перед Еврейской общиной. Правда, Кертинг, ссылаясь на происшествия последних недель, подверг сомнению то, что это перейдет в тенденциею. Ведь в конце апреля дело почти дошло до поджога синагоги в берлинском районе Кройцберг. Он был предотвращен в последнюю минуту. "Такие происшествия говорят сами за себя", - сказал председатель еврейской общины Александр Бреннер. Община особенно обеспокоена тем, что до сих пор не был найден никто из преступников, совершивших нападения на еврейские организации.

Из Центра демократической культуры сообщают, что в его распоряжении имеется поэтический альбом, в котором одна ученица, выражая свое самое сокровенное желание, пишет, что ей хотелось бы, "чтобы все евреи умерли". "Это еврейский магазин", - сказал другой школьник, глядя на фирменный пакет крупного универмага. Группа молодежи в общественном транспорте приставала к пассажирами с антисемитскими призывами. На проходившего мимо молодого человека напали, так что он был вынужден обратиться за медицинской помощью в больницу.

Больница охраняется

С пятницы значительно усилены меры безопасности для еврейской больницы в районе Веддинг. Как сказал пресс-секретарь полиции, после "переоценки" ситуации было решено распространять существующие для многих еврейских учреждений меры по их охране также и на эту клинику. Улица Хайнца Галинского, на которой находится больница, остается закрытой для транспорта.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru