Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 мая 2002 г.

Даниэль Собельман и Шломо Шамир | Ha'aretz

Саудовская Аравия предпринимает усилия, чтобы положить конец терактам с участием камикадзе

В последние дни выходящая на арабском языке газета Al-Quds al-Aravi сообщила о том, что Саудовская Аравия намерена пригласить в Эр-Рияд высокопоставленных представителей группировок "Хамас" и "Исламский джихад". Этот шаг следует рассматривать в рамках усилий саудовских властей по снятию напряженности в палестино-израильском конфликте.

По словам высокопоставленного израильского дипломата, Саудовская Аравия начала выполнять свое обещание взять под контроль деятельность "Хамаса" и "Исламского джихада". Согласно информации, которой располагает израильская сторона, на состоявшемся в пятницу в Каире заседании министров иностранных дел арабских стран глава внешнеполитического ведомства Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал оказал сильное давление на палестинского министра Набиля Шаата. Он потребовал прекратить теракты с участием камикадзе, которые, по мнению саудовского министра, представляют серьезную угрозу хрупкому спокойствию, достигнутому в последние дни.

Хотя израильские источники утверждают, что пока еще слишком рано говорить, состоялась ли непосредственная встреча между саудовскими официальными лицами и представителями двух упомянутых организаций, в Тель-Авив поступили сообщения о "различных видах давления со стороны Саудовской Аравии, направленного на возобновление мирного процесса".

Следует напомнить, что одним из участников встречи в Шарм-эль-Шейхе был глава палестинской службы превентивной безопасности на Западном берегу реки Иордан Мохаммед Дахлан. Говорят, что саудовская сторона обратилась с призывом к Дахлану сделать все возможное для предотвращения терактов против израильских мирных объектов.

В субботу в Шарм-эль-Шейхе состоялась трехсторонняя встреча в верхах, в которой приняли участие руководители Египта, Саудовской Аравии и Сирии. Президент Сирии Хосни Мубарак и фактический руководитель Саудовской Аравии наследный принц Абдалла попытались оказать влияние на президента Сирии Бешара Асада, чтобы он способствовал достижению мирного урегулирования в регионе в целом, а также снижению напряженности в отношениях между израильтянами и палестинцами. Участники саммита осудили насилие во всех его проявлениях и призвали арабские страны поддержать саудовскую мирную инициативу.

Между тем вчера высокопоставленный представитель "Хамас" в секторе Газа Абд аль-Азиз Рантиси опроверг наличие контактов между Саудовской Аравией и его организацией. Он добавил, что "Хамас" будет продолжать совершать нападения на израильские объекты до тех пор, пока не будет положен конец оккупации палестинских территорий.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru