Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 мая 2002 г.

Редакция | Der Spiegel

Журналисты устроили учебную тревогу

Когда в рейхстаге задержали двух мужчин с взрывчаткой, все заволновались. Террор уже распространился на Берлин? Тем временем выяснилось, что речь идет о журналистах. Федеральная уголовная полиция обратила на них внимание еще до инцидента.

В письме, направленном в адрес федерального правительства, федеральная уголовная полиция предупреждала, что сотрудники журнала Max, издающегося в Гамбурге, планируют, взяв с собой взрывчатку, пробраться в здания правительства и парламента. Сыщики из Висбадена установили мотив: перед визитом президента США Джорджа Буша в Берлин Мах намеревался обнаружить прорехи в немецких планах обеспечения безопасности. Была известна даже цель ? берлинский рейхстаг, в котором Буш 23 мая собирается выступить с речью.

В пятницу вечером репортер и фотограф журнала проникли в здание рейхстага, вероятно, через гостевой вход. При себе они имели несколько килограммов химических веществ, которые могут использоваться для изготовления бомбы. По данным Хайо Шумахера, главного редактора журнала Мах, репортеры провели в рейхстаге четыре часа. При этом они совершенно сознательно старались своим поведением обратить на себя внимание, что подтвердил и пресс-секретарь администрации бундестага.

В конце концов полицейские, охраняющие бундестаг, задержали их в туалете, когда журналисты возились с серой, активированным углем и солью. Они были арестованы, рейхстаг полностью эвакуирован, а здание в течение нескольких часов обследовали со специально обученными собаками.

Шумахер объяснил, что задачей репортеров было выяснить, насколько обеспечена безопасность в общественных зданиях Берлина. "После 11 сентября и после Джербы нам хотелось знать, насколько безопасно в Берлине", - цитирует Шумахера газета Bild am Sonntag. По утверждениям главного редактора Мах, журналисты исследовали правительственный квартал в течение трех недель. Bild am Sonntag также пишет, что вице-президент бундестага Рудольф Зайтерс осудил эту акцию. "Я считаю это нездоровым стремлением журналистов к сенсации, что мне категорически не нравится", - говорил он.

По сведениям нашего издания, журнал привлек к себе внимание Федеральной уголовной полиции после того, как его редактор вошел в контакт с экспертами по взрывчатым веществам бывшей Национальной народной армии ГДР. Федеральной уголовной полиции следовало бы "незамедлительно усовершенствовать систему охраны вместо того, чтобы заниматься печатными изданиями, находящимися вне подозрений в террористической деятельности, которые никогда бы не отправили своих сотрудников с настоящей взрывчаткой", - сказал Шумахер.

Тем временем оба журналиста уже находятся на свободе. Рейхстаг с субботнего утра вновь открыт для посещения. Теперь компетентные органы изучают, как ужесточить режим безопасности на входах в правительственное здание.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru